Ситуация с запросом о наличии судимости - привлечение к уголовной ответственности и прекращение дела без суда

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста ситуацию, моя сестра запросила справку о отсутствии или наличии судимости, ей дали справку а там написано что привлекалась к уголовной ответственности по статья 156 часть 1 прим 5 УК РСФСР, уголовное дело прекращено 10. 08 1997 года по п 3 ст 5 УК РСФСР, что это вообще, она никогда не ходила в суд и её никогда не вызывали, судимости нет у неё или просто срок давности? Объясните пожалуйста.

Лучший ответ

Здравствуйте, если ранее сестра не судимы, то необходимо направлять обращение в умвд, чтобы данные сведения были убраны.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за понятный ответ!

Жанна Викторовна. Добрый день. Очень сложно конкретно ответить. Дело в том, что в справке о судимости будет торчать это дело, а как отреагируют заинтересованные лица, неизвестно.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спасибо за помощь!

А что это вообще за статья и почему она снята?

Здравствуйте! УК РСФСР Статья 156. Обман потребителей

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара или иной обман потребителей в магазинах, на других предприятиях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, а равно гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере торговли (услуг), -

наказывается лишением свободы на срок до двух лет либо штрафом от пятидесяти до трехсот минимальных размеров оплаты труда с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Те же действия, совершенные повторно либо по предварительному сговору группой лиц, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет либо штрафом от трехсот до тысячи минимальных размеров оплаты труда с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные организованной группой либо лицом, ранее судимым за обман потребителей, или в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без таковой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Обман потребителей в небольшом размере, совершенный повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение,-наказывается штрафом от тридцати до ста минимальных размеров оплаты труда.

Примечание. Обманом потребителей в крупном размере, предусмотренном настоящей статьей, является обман, причинивший потребителям ущерб в сумме не менее одного минимального размера оплаты труда.

Обманом потребителей в небольшом размере является обман, причинивший потребителям ущерб в сумме, не превышающей одной десятой части минимального размера оплаты труда.

ДОбрый день!

Ст. 156 УК РСФСР

Статья 156. Обман покупателей

Обмеривание, обвешивание, превышение установленных

розничных цен, обсчет или иной обман покупателей в магазинах и

иных торговых предприятиях или в предприятиях общественного

питания -

наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или

исправительными работами на срок до одного года, или лишением

права занимать должности в торговых предприятиях или предприятиях

общественного питания.

Те же действия, совершенные в крупных размерах или лицами,

ранее судимыми за те же преступления, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с

конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать

должность в торговых предприятиях или предприятиях общественного

питания.

снята на основании п. 3 ст. 5 УК РСФСР значит

Статья 5. Действие настоящего Кодекса в отношении деяний,

совершенных за пределами СССР

Граждане СССР, совершившие преступления за границей, если

они привлечены к уголовной ответственности или преданы суду на

территории РСФСР, подлежат ответственности по настоящему Кодексу.

На тех же основаниях несут ответственность находящиеся в

РСФСР лица без гражданства, совершившие преступления за пределами

СССР.

Если указанные в частях первой и второй настоящей статьи

лица за совершенные преступления понесли наказание за границей,

суд может соответственно смягчить назначенное им наказание или

полностью освободить виновного от отбывания наказания.

Хорошего Вам дня и удачи!