Передача долга третьим лицам - возможна ли после трех лет с момента просрочки (на примере ВТБ и коллекторов)
Приветствую.
Срок исковой давности может быть применен только в судебном процессе по вашему заявлению.
Ничто не мешает коллекторам требовать от вас выплаты долга в досудебном порядке.
В большинстве случаев так коллекторы и поступают, так как суд уменьшает неустойки и штрафы.
Здравствуйте, уважаемый
Да, конечно же могут перепродавать Ваш долг третьим лицам, срок исковой давности не важен
Удачи Вам в решении Вашего вопроса
Следует заметить что срок давности автоматически не применяется. Он применяется только по заявлению стороны спора при рассмотрение дела в суде
Поэтому банк может передавать долг третьим лицам в любое время независимо от того истек формально срок давности или нет
Но если коллекторское агентство обратиться в суд, должнику достаточно будет заявить о пропуске исковой давности и в иске будет отказано.
Доброго вам времени суток. Срок давности для обращения в суд никак не влияет на заключение договора цессии.
Удачи вам и всего наилучшего.
Передача долгов новому лицу совершенно не означает, что срок начнется заново, а значит ни банк, ни коллекторы через три года не смогут потребовать у клиента возврата долга. Но и тут при условии, что вы письменно никоим образом не признавали долг.