Дело о ДТП с опрокидыванием машины в кювет и возобновлении по средней тяжести у подруги - как защититься и не лишиться прав?

Здравствуйте! Совершила ДТП, опрокидывание машины в кювет. Скорость выбрана при повороте правильно по знакам. Определение инспектора - съезд на встречную полосу при повороте. Не справилась с управлением авто. В авто сидело со мной ещё 3 человека. Трое были пристёгнуты, а подруга якобы пристегнулась, но на момент преворачивания выяснилось, сто она не пристёгнута, что повлекло травму-трещина 7-го поясничного позвонка. А у троих всё нормально. На месте я сразу оказала первую помощь и вызвала скорую и полицию. Оплатила административный штраф. Пришло письмо, о возобновлении дела по средней тяжести у подруги. Позвонок зажил. Подруга не работает находится на инвалидной пенсии. Претензий ко мне не имеет. Я ей помогала всячески в лечении и приобретении всего необходимого для быстрейшего выздоровления. Ждём определения судмедэксперта. Мой вопрос: - Как на суде себя вести и какие доводы привести для судьи, чтобы не лишали прав? У меня родители, обоим по 87 лет и я просто физически не смогу ими заниматься без машины. Потому как вожу их по больницам и т.д. Мне самой уже 54 года.
Лучший ответ

Здравствуйте. В суде необходимо привести все доводы о том, что автомобиль для вас является жизненно-необходимым средством передвижения, в том числе укажите и аргумент с родителями. Обязательно предоставьте в суд подтверждающие ваши аргументы документы - от паспортов родителей, до их мед книжек, справок о состоянии на учете у врачей и необходимости постоянного ухода за ними, в том числе и о регулярном лечении.

Добрый день. В данном случае Вас в любом случае признают виновной, другое дело какое наказание изберет суд. Чтобы выписали штраф нужно предоставить характеристику с места жительства и места работы, также желательно чтобы не было неоплаченных штрафов. Также существенным плюсом было бы красноречие адвоката в Вашу пользу.

Согласно статье 4.2 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Чтобы было назначено минимальное наказание в пределах санкции части 2 статьи 12.24 КоАП РФ необходимо по максимуму документально предоставить подтвердить пункту 1 и 6 как минимум в форме Вашего объяснения и объяснения потерпевшей. Также не помешает ее привести в суд для дачи объяснений по делу либо нотариально удостоверить ее объяснения, предварительно отобрав подписку об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренную ст.17.9 КоАП РФ.

Поскольку санкции ст. 12.24 КоАП РФ предусматривают возможность не быть подвергнутым наказанию в виде лишения права управления, пробуйте ссылаться на то, что у Вас есть смягчающие обстоятельства, а также доказывайте то, что лишение права управления приведет Вас к утрате средств на существование (если Ваш заработок связан с использованием транспортного средства). Также было бы неплохо, если бы Вы доказали в суде, что требовали от подруги пристегнуться. (если она подтвердит это Ваше утверждение, то это будет "плюс" Вам).

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены "иные обстоятельства", смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Ссылайтесь на ст. 4.2 КОАП РФ, те. на чсмягчающих вину обстоятельств:

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

Самое главное при рассмотрении данного дела, это мнение потерпевшего. То есть когда она заявит о том, что не надо лишать вас прав, то судья видя, что никто не будет обжаловать решение как правило выносит наказание в виде штрафа. Поэтому приглашайте ее в суд обязательно. Остальное все ерунда. Статья 12.24 КоАП предполагает также вынесение штрафа.