Тверь, 18.10.2017, 00:20

Встречный иск на проведение ДНК и признание меня отцом - мое решительное доказательство против ложных сведений в судебном иске бывшей сожительницы

Вопрос №13321691 из г. Тверь
опубликован 18.10.2017, 00:20
Встречный иск на установление отцовства. Бывшая сожительница подала на установление отцовства, так как мой ребенок записан на её прежнего мужа, в исковом указала что я не вижусь с ребёнком и не помогаю ей материально, но я вижусь с ребёнком есть фото, и ежемесячно перечисляю на её карту деньги есть заверенные платёжки банком, хочу подать встречный иск на проведение ДНК и по результатам признать меня отцов обязать ЗАГС внести изменения в свидетельства а также возложить на меня алименты и как можно привлечь за ложные сведения в её иске и на основании этого возложить издержки на её представителя на нее саму а не на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет оснований для подачи встречного иска, так как истец и так просит установить отцовства. Не можете просить взыскать алименты с самого себя.

18.10.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Людмила, в данном случае подавать встречное исковое и не обязательно, в ходе судебного заседания вы можете подать ходатайство о проведении ДНК - экспертизы. Если вы не окажетесь отцом, то все судебные издержки должна будет оплатить ваша бывшая. Привлечь за ложные сведения трудно, т.к. она может и заблуждаться. Все таки рождение ребенка довольно непознаваемый процесс.

18.10.2017, 00:24

А как быть с тем что в иске указано что я не вижу ребёнка и не даю денег на его содержание, хотя у меня есть фото с ребенком и выписка из банка.

18.10.2017, 00:32

Вы вправе направить в суд письменные возражения, а также доказательства в опровержения данных фактов. Также обязаны опровергнуть данные факты по ст. 55, 56 ГПК РФ.

18.10.2017, 00:36