Какова доля квартиры по закону, которая перейдет ко второму ребенку после умершего отца

Вопрос №13322090 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2017, 06:17

В 1992 году приватизирована квартира на троих членов семьи (супруги и ребёнок). В следующем году родился второй ребёнок, который не участвовал в приватизации. Право собственности не оформлено. Отец умер. Какая доля квартиры по закону перейдёт ко второму ребёнку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доля отца будет поровну разделена между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя

18.10.2017, 06:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Второму ребёнку отойдёт 1/3 доля от доли отца в праве общей долевой собственности в квартире. Ещё по 1/3 доли от доли умершего получать его жена и старший ребёнок.

18.10.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Приватизация на наследство не влияет. Если есть отец и мать зарегистрированные, и у он законный сын, до и будет действовать положение о наследование по закону.

18.10.2017, 06:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Значит второму ребёнку достанется 1/9 часть квартиры?

18.10.2017, 06:20

Доброго времени суток Ирина.

Чтоб не разбивать на 1/9, Вам с первым ребенком вступить в наследство мужа.

Получится что вы будете владеть с первым ребенком по 1/2 доли.

В последствии вы можете подарить долю своему второму ребенку.

Либо вы с первым ребенком отказываетесь от наследства мужа в пользу второго ребенка и он становиться собственником с долей равной вашей т.е. 1/3.

18.10.2017, 06:25

Да именнотак и будет, если отец не оставил завещания в пользу других лиц. По закону второй ребёнок получает 1/9 долю в квартире в качестве наследства.

18.10.2017, 06:25