Как избежать суда и судимости в случае обвинения по статье 158 ч.2 УК?

Вопрос №13322409 из г. Иваново
опубликован 18.10.2017, 08:14
Здравствуйте. Дело в том, что моего мужа обвиняют по 158 ч.2 УК. Вину он свою признал и раскаивается. Потерпевшей выплатил и моральную и материальную компенсацию. Потерпевшая пожалела его и хотела написать ходатайство следователю, чтобы дело было прекращено, но следователь не принял это ходатайство и сказал, что нет такого по закону. Вчера мужа вызывали опять на допрос и следователь сказал, что в прокуратуру дело передаваться не будет, а сразу передадут в суд и обвинителем будет именно этот следователь. Правомерно - ли это все? Ведь и выплатили все потерпевшей, и суда она не хочет. А следователь категорично заявляет, что суда не избежать. На платного адвоката денег нет - в нашем городе они за такие дела берут не маленькие деньги, а бесплатный, как робот, повторяет те - же слова, что и следователь. Подскажите, пожалуйста, дельным советом. Можно - ли все - таки избежать суд и судимость и что для это надо делать? Спасибо за любой совет и ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что значит обвинителем будет тот же следователь (государственное обвинение в суде представляют сотрудники прокуратуры)? Как дело в прокуратуру передаваться не будет (для утверждения обвинительного заключения обязательно оно будет передаваться)? Что значит нет такого ходатайства (ст. 25 УПК РФ еще не отменяли).

Если Ваш муж ранее не судим, то по заявлению потерпевшего дело можно прекратить за примирением сторон. Категория преступления подпадает, ущерб возмещен. Причин для отказа не вижу.

Письменно заявление от потерпевшего на имя начальника отдела полиции, в производстве которого Ваше дело находится.

Сейчас и на стадии следствия возможно прекращение, если ранее не привлекался к уголовной ответственности (разрешило им руководство, хотя по закону это возможно на любой стадии).

Но, повторюсь, это только в случае если он не был судим ранее или судимость погашена.

18.10.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Светлана, Зря вы так относитесь к адвокатам по назначению, то есть бесплатным. Действительно, дела за примирением сторон прекращаются в основном только в судебном заседании, на следствии, Хоть это и возможно по закону, дела практически не прекращаются. А вот что касается прокуратуры и поддержание обвинения, тут Либо вы не так поняли, либо следователь вас обманул. В любом случае дела уходит с обвинительным заключением на утверждение прокурору, обвинение в суде поддерживают сотрудники прокуратуры. Следователь тут ни при чём.

18.10.2017, 08:19

Доброе утро!

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Совершенное вашим мужем преступление относится к категории средней тяжести.

Потерпевшая вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в ходе судебного заседания.

18.10.2017, 08:26

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 75 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Согласно ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Учтите это и удачи вам в суде!

18.10.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если судимость не погашена, то увы. К сожалению уголовное дело не может быть прекращено ни за примирением сторон, ни за деятельным раскаянием. Будет однозначно судимость.

18.10.2017, 08:27

Если Ваш муж ранее судим и судимость не погашена, дело действительно не может быть прекращено. Прекращаются дела в отношении ранее не судимых.

18.10.2017, 08:30

Уважаемая Светлана! В таком случае ваш муж не может быть освобождён от уголовной ответственности, но суд может учесть доводы мужа при определении наказания (если они будут подтверждены материалами дела) о том, что он премирился с потерпевшей, загладил вред, оказывал содействие следствию и пр.

18.10.2017, 08:31

Добрый день, уважаемая Светлана

.Закрытие дела по п римирениб возможно в судебном заседании. Так что не отчаивайтесь

Удачи вам и вашим близким!

18.10.2017, 08:35

Доброго времени суток! Если судимость не погашена, то уголовное преследование не может быть прекращено в связи с примирением сторон, поэтому заявление потерпевшего о прекращении дела желаемых результатов дать не может. Поэтому избежать судебного разбирательства не получиться.

18.10.2017, 09:45

В таком случае Ни о каком примирении речи идти не может мне на следствии не в судебном заседании точка А вашего мужа случайно не под стражу заключают? Если да, то в таком случае материалы, но не уголовное дело, действительно уходят сразу в суд исследователь, хоть и не поддерживает обвинение, но в судебном заседании при решении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, может присутствовать.

18.10.2017, 09:51

Муж ранее судим, судимость не погашена.

18.10.2017, 08:25