Возможно ли взять отпуск перед увольнением, если я работал 3,5 месяца?

Вопрос №13322885 из г. Саратов
опубликован 18.10.2017, 09:55
Отпуск с последующим увольнением. Работаю в компании 3,5 месяца. Хочу уволиться. Но что бы не отрабатывать 2 недели могу ли я взять отпуск с последующим увольнением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Разумеется, Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, если же Вам его предоставляют по графику, Вам нужно подать отдельное заявление об увольнении по собственному желанию, срок начнет исчисляться со следующего дня после регистрации заявления.

18.10.2017, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброе утро.

Нет, отпуск дается после того, как Вы отработаете полгода.

Поэтому лучше поговорить с руководством и уволится по соглашению сторон.

18.10.2017, 09:57

Добрый день. В соответствие с ТК РФ отпуск вы вправе требовать по истечении 6 месяцев работы в организации, так что работодатель вправе отказать вам в предоставлении отпуска.

18.10.2017, 09:59

Добрый день! Предоставление отпуска работодателем осушествояется через 6 месяцев после трудоустройства сотрулника или по согласованию сторон. Вы можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон. В таком случае отрабатывать 2 недели не нужно. При увольнении работодатель обязан вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск

18.10.2017, 10:07

Скажи, а если я напишу за свой счет.? Как мне избежать отработки, я переезжаю.

18.10.2017, 10:00

Вы можете написать заявление об увольнении с просьбой не отрабатывать и указать причину. Лучше всего по соглашению сторон.

18.10.2017, 10:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

Переезд - уважительная причина, в данном случае можете требовать расторжения трудового договора в день подачи заявления

Ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 10:09

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034