Наш начальник заставил написать заявление без числа по собственному желанию на каком основании и что нам делать.

Вопрос №13323465 из г. Кемерово
опубликован 18.10.2017, 11:47
Наш начальник заставил написать заявление без числа по собственному желанию на каком основании и что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться с жалобой по факту понуждения к оформлению данного документа. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

18.10.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, в данном случае это не совсем законно, но что сделано, то сделано. Советую вам обратиться с жалобой по данном поводу в ГИТ.

18.10.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. На данное действие имеете полное право написать жалобу в Государственную инспекцию труда. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы не хотите увольняться, то необходимо отозвать заявление об увольнении. Где обязательно прописать, что ранее написанное заявление об увольнении БЕЗ ДАТЫ Вы отзываете. Обязательно указывайте, что заявление об увольнении написано без даты, так как согласно Трудового законодательства работник имеет право отозвать заявление до истечении срока предупреждения об увольнении, то есть 14 дней. А работодатель может постараться чтобы Ваше заявление об отзыве в эти сроки не попало. Написав указанное заявление об отзыве с оговоркой "БЕЗ ДАТЫ" мы имеем все шансы восстановить Вас на работе, да и еще потребовать компенсации.

18.10.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Направьте уведомление работодателю о том, что вы отзываете ранее поданное заявление на увольнение без даты.

18.10.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мы еще не написали и не знаем что делать.

18.10.2017, 11:51

Доброго вам времени суток. А чего ждете? На данное действие имеете полное право написать жалобу в Государственную инспекцию труда. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 11:53

Добрый день! Вам уже дали ответы - пишите жалобу в трудовую инспекцию, можно еще и в прокуратуру. Но если не желаете увольняться по собственному желанию, то таких заявлений писать не нужно!

18.10.2017, 11:53

Ничего не писать, заставить работодатель вас не может, а вы имеете право обратиться с жалобой на действия работодателя в Госинспекцию труда и прокуратуру.

18.10.2017, 11:55