Калуга, 18.10.2017, 18:17

Как разрешить трудовой конфликт между уборщицами на предприятии, работающими на месте декретницы?

Вопрос №13325925 из г. Калуга
опубликован 18.10.2017, 18:17
Прошу помощи в разрешении трудового конфликта на предприятии! Приняв на работу уборщицу на время нахождения предыдущей в отпуск по уходу за ребенком, три года назад забыли предупредить ее о том, что работает она на месте "декретницы". Теперь выходит на работу первая - мы не можем ей отказать, она намерена работать. Но и вторая не намерена увольняться. Возможности обеспечить работой обеих - нет. Может ли кто-нибудь подсказать мне хоть какие-нибудь варианты разрешения ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Если только уволить работника по статье или если работник уволиться по собственному желанию.

Вам необходимо было заключать срочный трудовой договор.

18.10.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Попробуйте предложить второму работнику увольнение по соглашению сторон, предложите очень хорошую сумму компенсации

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. А как был написан приказ о приеме на работу, что написано в договоре? Если была фраза " до выхода основного работника" , то просто уведомление работника о том, что действие ТД прекращается с ней в связи с выходом основного работника. Если у вас другая ситуация пишите в сообщении, помогу.

18.10.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

При приеме на работу секретарь ошиблась и не поставила дату окончания договора, Кроме того, в приказе не указали, что работа на время декрета. То, что предприятие само виновато - мы понимаем, но уже ничего не сделаешь. К сожалению, компенсацию выплатить невозможно - предприятие близко к ликвидации, денег нет. А вот такой вариант - разбить работу на две по 0,5 ставки? И пусть обе работают?

18.10.2017, 18:28

Вы сможете снизить ставку только с письменного соглашения обоих работников.

В одностороннем порядке Вы сделать этого не можете, это незаконно.

18.10.2017, 18:30

А это уже изменение в трудовой договор. Такое возможно с согласия работника, ст. 72 ТК.

А если Вы близки к банкротству, тогда устройте сокращение.

18.10.2017, 18:31