Иванову приняли на работу в качестве замещающей декретницу, указывает приказ
Приняли на работу Иванову на место декретницы находящейся в отпуске по беременностям и родам, что указали в приказе. Декретница ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Надо издавать приказ на Иванову и указывать что она продолжает работать на ее месте?
Если в трудовом договоре написано , что работник принят , конкретно, на время отпуска по беременности и родам основного работника, то соглашением об изменении трудового договора нужно привести этот пункт в соответствие с законом (часть 1 ст. 59 ТК РФ ): "работник принят на время отсутствия основного работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется рабочее место ." Условия приема. В приказе должны соответствовать условиям , указанным в трудовом договоре. Приказ также нужно привести в соответствие. (Условия приема меняете в приказе свободной формы). Желательно внести изменения до окончания отпуска по беременности и родам основного работника. С чем связано отсутствие, конкретизировать не нужно. Не предусмотрено законом. Трудовой договор заключенный на время отсутствия основного работника расторгается с выходом этого работника на работу согласно ст.79 ТК РФ.
Увольнять на данном этапе и заключать новый договор нельзя (незаконно). Нет оснований для расторжения, поскольку работник не вышел на работу , а продолжает отсутствовать.
Нужно было сразу оформить приказ на период отсутствия основного работника--ч.1 ст.59ткрф.--а сейчас увольняете по ст.79 и
А сейчас основной работник оформляет отпуск по уходу за ребенком --и еще 1 приказ на Иванову --на период отпуска по уходу за ребенком до 1.5лет.