Как совместить обязательные работы и постоянную работу - советы и рекомендации

Вопрос №13328528 из г. Екатеринбург
опубликован 19.10.2017, 09:03

Здравствуйте, назначили 200 часов обязательных работ по статье 264. 1, у меня есть постоянная работа, работаю с 8.00 до 17.00 каждый день. Как мне отбывать наказание? Инспектор говорит придется отрашиватся каждый день, но такими тэмпами меня уволят, что мне делать? Если не буду отрабатывать назначат лишение свободы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 49 УК РФ

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Т. е. отпрашиваться Вам не надо, принесите инспектору график Вашего рабочего времени и письменное ходатайство, о подборе организации с таким графиком работы, чтобы совпадал с Вашими выходными днями

19.10.2017, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Спасибо за ответ. Т.е я имею право на исполнение наказания после основной работы и по выходным дням, я правильно понял?

19.10.2017, 09:32

Вы Совершенно верно все понимаете.

Статья закона гласит - в свободное от основной работы или учебы время. На то они и обязательные работы.

19.10.2017, 09:34

Добрый день! Да, конечно, в законе четко сказано, в свободно от основной работы время, от 2 до 4 часов. Можно и 2 часа в день, если есть силы, можно и 4 часа в день, чтобы быстрее исполнить наказание.

19.10.2017, 09:41