LSN Messenger
Курск, 19.10.2017, 12:41

Наследство при отсутствии завещания - Разбор ситуации с умершим отцом, супругом и возможными претензиями со стороны несовершеннолетней дочери

Вопрос №13329745 из г. Курск
опубликован 19.10.2017, 12:41
Помогите разобраться в следующем: У супруга умер отец. Завещания не осталось (а наследовать есть что). Претендуют на наследство муж и его брат. Но у мужа есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, которая на момент смерти дедушки проживала с ним (мама ребенка умерла несколько лет назад). И теперь родственники со стороны ребенка утверждают, что она такой же наследник первой очереди, как супруг и его брат, аргументируя это тем, что ребенок жил у дедушки (там и прописана) и, якобы была у него на иждивении, что не соответствует действительности. Правомерны ли их требования? Буду очень признательна за развернутый ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Закон в статье 1148 ГК РФ действительно предусматривает получения наследства, если лицо не менее одного года находился на иждивении умершего. Если это не соответствует действительности, то это уже может разрешиться в судебном порядке.

Статья 1148 ГК РФ

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

19.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, нет дочь не наследник по закону, если жив её отец то только он и наследник. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.10.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Нет, не правомерны. В наследство могут вступить наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19.10.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, нет наследники первой очереди это супруги/дети/родители, а внуки уже только второй, прописка или ухуд в данном случае значения не имеют.

19.10.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Наследниками первой очереди являются ваш муж и брат мужа. Внучка будет являться наследником второй очереди и мало ли что говорят ее родственники.

Всего хорошего.

19.10.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Так как отец жив, то дочь не имеет право наследовать за своего отца. Для того, чтобы дочь имела право наследовать, как иждивенец, факт нахождения на иждивении дедушки должен быть установлен по решению суда.

19.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Требования неправомерны постольку-поскольку в наследство могут вступить только наследники первой очереди. Удачи вам и авсего наилучшего.

19.10.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Извините, а как же можно доказать тот факт, что ребенок на иждивении у дедушки не находился (если дело дойдет до суда)? Ведь на момент покупок и передачи денег для ребенка, мы с супругом и не подозревали, что столкнемся с подобной ситуацией, а ее родственники настроены очень решительно обогатиться. Небольшое уточнение-девочка не проживала с нами только лишь по причине географического неудобства (отдаленный район). Спасибо.

19.10.2017, 15:50

Добрый день, а по какому адресу зарегистрирован Ваш супруг - отец девочки, он получал на нее социальные выплаты или дед? Какой размер пенсии был у деда?

19.10.2017, 15:57

Анна, если дело дойдет до суда и она не находилась на иждивении умершего то в качестве доказательств пойдут все законные средства. Свидетели - соседи дедушки, медики, которые навещали умершего или ваши соседи и т.п. Справки с садика/школы куда девочка ходила и говорит о том, что она не проживала у умершего. В этом случае думаю Вам лучше очно обратиться к юристу/адвокату так как онлайн консультации не всегда помогают. Нужно более подробная информация и изучения необходимых документов!

19.10.2017, 17:39