Наследство при отсутствии завещания - Разбор ситуации с умершим отцом, супругом и возможными претензиями со стороны несовершеннолетней дочери

Помогите разобраться в следующем: У супруга умер отец. Завещания не осталось (а наследовать есть что). Претендуют на наследство муж и его брат. Но у мужа есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, которая на момент смерти дедушки проживала с ним (мама ребенка умерла несколько лет назад). И теперь родственники со стороны ребенка утверждают, что она такой же наследник первой очереди, как супруг и его брат, аргументируя это тем, что ребенок жил у дедушки (там и прописана) и, якобы была у него на иждивении, что не соответствует действительности. Правомерны ли их требования? Буду очень признательна за развернутый ответ. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Закон в статье 1148 ГК РФ действительно предусматривает получения наследства, если лицо не менее одного года находился на иждивении умершего. Если это не соответствует действительности, то это уже может разрешиться в судебном порядке.

Статья 1148 ГК РФ

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Большое спасибо!

--- Здравствуйте, нет дочь не наследник по закону, если жив её отец то только он и наследник. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, теперь все ясно.