Жуков, 19.10.2017, 21:49

Проблема с зарплатой и трудовой книжкой после банкротства - что делать и как действуют органы власти?

Вопрос №13332586 из г. Жуков
опубликован 19.10.2017, 21:49
Доброе время суток, подскажите как быть в такой ситуации: мой муж устроился а работу, официально, был подписан трудовой договор и приказ о приеме на работу, проработав 2 месяца, ему сказали что предприятие банкрот и попросили написать заявление по собственному желанию, он написал, но зарплату за 2 месяца не получал и трудовую книжку ему не отдают, (хотя чтобы он подписал документы, что зарплату получил, но на самом деле денег у них нет), уже 2 месяца без работы и не может забрать трудовую книжку. Обратились в трудовую инспекцию и прокуратуру, но ни каких результатов. Как быть и в какие сроки органы власти принимают решение и как оно выглядит? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как имеется спор, то нужно подавать в районный суд исковое заявление о взыскании зарплаты, а также обязании выдать трудовую книжку.

19.10.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В районный суд по месту жительства или нахождения предприятия?

19.10.2017, 21:59

Судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

19.10.2017, 22:02

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

19.10.2017, 22:05

Добрый день. Срочно иск в районный суд по месту жительства подавайте. Если живете в Жукове, то это Жуковский районный суд. Но если этот работодатель действительно банкрот, то надо смотреть какая стадия идет у банкротства. Если только наблюдение начато, то надо срочно подавать заявление в рамках дела о банкротстве.

Поэтому тут не все так просто.

20.10.2017, 14:57