Арсеньев, 20.10.2017, 07:36

Проблемы с алкоголем в семье - Как решить ситуацию с пьяным супругом и защитить детей?

Вопрос №13333728 из г. Арсеньев
опубликован 20.10.2017, 07:36
Добрый день. В квартире прописано 4 человека - муж, жена и 2 детей. Квартиру брали в ипотеку (уже все выплатили, используя материнский капитал). Принадлежит всем 4 ым в равных долях. Муж несколько месяцев пьет, младшая дочь его уже боится, старший сын подрался (было заявление в полицию, но там закончилось все примирением сторон). После драки с сыном - не пил 2 месяца, сейчас опять в запое. На развод не согласен, выехать из квартиры (чтобы не пугать ребенка) тоже не согласен. Предлагаем ему купить малосемейку - сказал из квартиры никуда не уйдет, кому не нравится - пусть выматывается. Что делать? Можно ли как-то выселить его без согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Так как Вашему мужу принадлежит доля в собственности на квартиру, то Вы не можете его выселить без его согласия.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.10.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемая Ирина

Нет, выселить его нельзя и выписать тоже - у него там доля.

Только тогда продавать Вам свои доли и переезжать от него

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете подать исковое заявление в суд о прекращении правом пользования данным помещением, однако если он является также собственником жилья, то ничего не получится.

20.10.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. К сожалению, в данной ситуации заставить его выселиться вы не сможете, так как он такой же собственник как и вы. Но в зависимости от планировки квартиры можно попытаться через суд закрепить за вами конкретные комнаты, т. Е. выделить доли в натуре. А потом продать их мужу или другим людям и разьехаться. Что касается развода, то тут проблем нет, подавайте в суд заявление и вас разведут, даже без его согласия.

20.10.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Учитывая, что у вашего мужа в квартире есть собственная доля выписать и выселить его не сможете, если только вы сами будете продавать доли и переезжать в другое место, других вариантов нет. Всего хорошего!

20.10.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А могу ли я продать свою долю и доли детей (1 из них несовершеннолетний), если квартира бралась в ипотеку и был использован материнский капитал?

20.10.2017, 07:45

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Да, конечно же можете продать, но долю несовершеннолетнего только с согласия органов опеки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

20.10.2017, 07:46

Здравствуйте, Ирина! Вы можете продать свою долю и доли детей (предложив ее сначала выкупить мужу, как сособственнику доли, а если он в течение 30 дней не примет Ваше предложение, то Вы можете продать ее третьим лицам), на продажу доли несовершеннолетнего Вам необходимо получить согласие органов опеки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.10.2017, 08:50