LSN Messenger
Архангельск, 20.10.2017, 09:08

Покупатель земельного участка столкнулся с запретом на регистрацию - шансы на победу в суде

Вопрос №13334096 из г. Архангельск
опубликован 20.10.2017, 09:08
Договор купли - продажи з/у подписан, деньги переданы акт приема - передачи подписан в августе 2015 г.. Далее покупатель проводит размежевание участка и проводит подготовительные работы по реализации вновь созданных участков. В мае 2016 года сдает договор на регистрацию в Росреестр и получает приостановку. Узнает, что в феврале 2016 года судья районного суда запретил осуществление регистрационных действий. Есть ли шанс у покупателя на победу в суде по снятию запретительных мер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Снять запрет на регистрационные действия можно после устранения причин, его вызвавших. Если причина не обоснована, то разумеется, можно запрет снять. Без анализа документов точнее ответить не представляется возможным.

20.10.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Если договор купли-продажи подписан раньше чем судья наложил запрет на регистрационные действия, то шансы выиграть суд есть.

20.10.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. В данном случае шанс есть. Росреестр регистрирует не сам договор купли-продажи ЗУ, а переход права собственности на него, таким образом договор считается заключенным в августе 2015 года, то есть до наложения судом запрета на регистрационные действия. Данный запрет нарушает права покупателя и он праве обжаловать его в судебном порядке.

20.10.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Вадим! Вы собираетесь подать иск на районный суд, который наложил обременение на земельный участок... Вам нужно уточнить - сделка в августе 2015 - была - ли госрегистрация сделки, или Вы отдали документы на гос. регистрацию только в мае 2016 г.

20.10.2017, 09:28

Запрет на рег действия установил суд в рамках судебного разбирательства по требованиям к продавцу.

20.10.2017, 09:16

Вадим, скорее всего наложены обеспечительные меры. У вас нет другого варианта кроме как обратится в суд и требовать снять ограничения.

Либо требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

20.10.2017, 09:19

Здравствуйте! Суд просто так не устанавливает запрет на регистрационные действия, то есть должно быть подано заявление. Также нужны основания для вынесения запрета. Если нет оснований, то имеете право подать заявление о снятии обеспечительных мер.

20.10.2017, 09:20

Ваш договор без госрегистрации... простая бумага, поскольку данный договор вступает в силу с момента его гос. регистрации, поэтому до этого момента, он не устанавливает и порождает права и обязанности. Передача денег до момента перехода права собственности - типичная ошибка - большинства участников по сделкам с недвижимостью.

20.10.2017, 09:39