Чита, 20.10.2017, 15:41

Можно ли поделить 1/4 доля квартиры приобретенная на материнский капитал между наследниками?

Вопрос №13336082 из г. Чита
опубликован 20.10.2017, 15:41
Здравствуйте! Можно ли поделить 1/4 доля квартиры приобретенная на материнский капитал между наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственник доли умер, то эта доля наследуются между наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя.

20.10.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно конечно. После смерти наследодателя эту долю унаследуют наследники по закону или по завещанию

Всего доброго, желаю удачи.

20.10.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Неважно, за счёт каких средств приобретена доля на квартиру, если наследодатель умер, то это доля входит в наследственную массу. То есть ответ: да, можно.

20.10.2017, 15:56

Имеют ли права наследования дети от первого брака на 1/4 доли квартиры приобретенную на материнский капитал от второго брака?

20.10.2017, 18:05

Да, если в завещании не сказано иное. Ну и имеют право, если им положена обязательная доля в соответствии со статьей 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

20.10.2017, 18:08

Дети от первого брака являеюся наследниками также, как и дети от второго брака поэтому могут претендовать на долю отца в квартире. Удачи.

20.10.2017, 18:13