Что делать, если банк готовится продать мой долг и возможные последствия при передаче долга взысканию

Вопрос №13336531 из г. Киров
опубликован 20.10.2017, 17:18

Взял кредит по началу платил вовремя заболел инфарктом пришел в банк в рассрочке отказали просрочка, платил сколько мог когда проценты начисляли, потом начислять перестали но оплату произвожу оплаты все равно, а сейчас банк на эл почту выслал что о передаче взыскания долга на стадию работы перед продажей хоум кредит банк, я так понял продавать долг собираются. Как быть? Оплату произвожу сумма долга 213950. Было 220. По второму скоро будет у приставов. И если еще этот придет к приставам долг будет свыше 500 не посадят ли?доход пенсия пока работаю, но скоро собираются убирать пенсионеров.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет конечно

Вы можете обратиться с заявлением в Арбитражный суд.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

20.10.2017, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Гость

Нет, конечно же не посадят, но Вы вправе обратиться в арбитражный суд на банкротство

Если вообще, то приставы будут просто потом с дохода 50% удерживать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 17:19

Вас никто не посадит.. за это не переживайте.. чтоб было у приставов, для начала необходимо подать банку в суд... Вышлите мне скан выписки по счету и кредитный договор, посмотрю и скажу что можно сделать, а так же реальную сумму долга, а не такую, какую выставляет банк, минимизировать задолженность могу, а с расторжением крайне сложно.. По хоум у меня есть положительная практика, можете обратиться...

20.10.2017, 17:22

Доброго времени суток. Нет, за это вас не посадят. При наличии общих долгов свыше 500 тыс руб вы можете подать заявление в арбитражный суд на свое банкротство. Пристав вправе удерживать не более 50%. Вам лучше, чтобы подали в суд. В суде просите снизить неустойку по статье 333 ГК РФ. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

20.10.2017, 18:20

И мне сказали что вы можете продолжать оплачивать и если банк подаст в суд то вы чеки предоставите но оплату когда производите пишите основной долг я так на чеках отмечаю как посоветуете.

20.10.2017, 17:31

Здравствуйте, уважаемый гость.

Мы уже Вам посоветовали.

Можете платить конечно, только это уже ничего не изменит - они Вам позже еще неустойку надбавят

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 17:34

Добрый день!

Можно не платить до суда

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

20.10.2017, 17:35

Ну во первых банк не выгодно подавать в суд это раз... вы возьмите выписку в банке и уверенна, что ваша оплата не идет в основной долг... Дайте выписку, я посмотрю и все скажу.

20.10.2017, 17:37

Добрый день, Вас не посадят-это точно, не переживайте. Прежде чем с клиентом банка начинают работать приставы, банку необходимо обратиться в суд. Попробуйте обратиться в банк за рестуктуризацией долга в связи с существенным изменением условий.

20.10.2017, 17:37