Отношения у дяди и его жены распадаются, а она требует оплату 80% от заработной платы на ребенка. Как дяде поступить в такой ситуации?
Размер алиментов установлен законом. На одного ребёнка положено платить одну четверть от дохода плательщика. Статья 81 семейного кодекса.
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 заработка. Так что пусть поумерит свой пыл.
Да никак особенно.
Просто дождаться искового заявления, которое мать ребенка подаст мировому судье.
А до этого - почтовым переводом на имя Б/жены отправлять 25% заработной платы на своего ребенка, не забывая указывать назначение платежа-"Алименты".
Больше чем 25 процентов на одного ребенка суд с него не взыщет.
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.