LSN Messenger
Горно-Алтайск, 20.10.2017, 22:24

Если не платить займы и скрыться в течение нескольких лет.

Вопрос №13337776 из г. Горно-Алтайск
опубликован 20.10.2017, 22:24
Если не платить займы и скрыться в течение нескольких лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года.

Вам нужно будет скрываться больше этого срока.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

20.10.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
спасибо за совет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Кредитор в таком случае обратиться в суд с исковым заявлением и будет требовать возврата основного долга а также процентов.

20.10.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Доброго вам времени суток. В Таком случае кредитор обратиться в суд и суд вынесет заочное решение либо судебный приказ в Ваше отсутствие. Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Если банк не предъявит в течение 3 лет требование о погашении задолженности, не обратится в суд, судебное решение не будет принято, задолженность будет списана, Вы можете заявить о пропуске исковой давности.

20.10.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
спасибо за совет

Доброго времени суток. Это ничего не решит. Займы ни куда не денуться. Кредитор подаст в суд и взыщет долг. А потом судебные приставы будут заниматься вашим розыском и розыском вашего имущества. Всего доброго.

20.10.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

А если в суде не платить а скрыться.

20.10.2017, 22:31

Доброго вам времени суток. В Таком случае кредитор обратиться в суд и суд вынесет заочное решение либо судебный приказ в Ваше отсутствие. Счета арестуют Ваши. Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 22:34

Вряд ли вам это удастся. Судебные приставы-исполнители возбудят исполнительное производство и наложат арест на ваши счета и на имущество. Также наложен запрет на выезд из страны.

20.10.2017, 22:34