Как защитить свою собственность в случае проблем с кредитами взрослого сына и появления приставов

Вопрос №13339258 из г. Саранск
опубликован 21.10.2017, 11:44
Здравствуйте. В однокомнатной квартире, приватизированной на меня, прописаны еще мой взрослый сын и его малолетняя дочь. Сын ведет не здоровый образ жизни и стали копиться штрафы и долги по его кредитам. Опасаюсь появлению приставов на пороге. Вся техника и мебель куплены мною. Могу ли я как то защитить свою собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, ст. 24 ГК РФ указывает, что ответственность по своим обязательствам гражданин несет лично.Долг по кредитам может быть взыскан только с заемщика. Поскольку сын не является собственником доли в квартире родителей, то судебные приставы не имеют права изъять квартиру (наложить арест и т.п.) в счет погашения его долга перед банком.

21.10.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вашу недвижимость никто не в праве забирать за долги сына. Судебные приставы в праве выехать по месту регистрации вашего сына и могут описать имущество. Вам нужно будет доказывать, что мебель и И всё остальное принадлежит вам.

21.10.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. У Вас должны быть документы (чеки, гарантийные талоны и т.д.) на это имущество, из которых бы следовало, что имущество принадлежит Вам.

21.10.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Быстро,дохлдчиво

Что может послужить доказательством моей собственности в обстановке квартиры? И если приход приставов и опись имущества произойдет в мое отсутствие, как быть?

21.10.2017, 12:09

Доказательством могут служить чеки, квитанции, кредитные договора на Ваше имя к примеру, если что-то было куплено в кредит. Можете составить с сыном договор безвозмедного пользованияВашим имуществом, бытовой техникой, мебелью.

21.10.2017, 12:11

Здравствуйте! Вы можете подать судебному приставу заявление об исключении имущества из описи. Прожитие договоры, квитанции, чеки на имущество.

21.10.2017, 12:11

Незаконное проникновение в жилище против воли проживающих является преступлением (ст.139 УК РФ).

Но, согласно ст.64 ФЗ Об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Поскольку должник зарегистрирован в жилом помещении, значит занимает его. Следовательно судебный пристав-исполнитель вправе не получать согласие должника.

Документами подтверждающими право на предметы мебели, бытовой техники являются товарные и кассовые чеки, договоры купли-продажи, акты приемки, счет-фактуры и т.п. с данными покупателя. Либо это могут быть расписки о получении денег, если товар приобретался б/у, могут быть договоры дарения.

Если в квартире не находится имущества должника и это подтверждается документально, то арестовать это имущество судебный пристав исполнитель не имеет права.

21.10.2017, 12:12

Добрый день.

Доказательстовом будут: наличие чеков у Вас, наличие Вашей подписи в гарантийных талонах, указание Вас как потребителя в документах на доставку.

21.10.2017, 12:14