Право на прописку в квартире и последствия для внуков
Если Ваш сын, проживающий отдельно, зарегистрирован постоянно по месту жительства в Вашей квартире, он вправе зарегистрировать по этому адресу своих несовершеннолетних детей. Вашего согласия на регистрацию при этом не требуется.
Наличие регистрации по определенному адресу рассматривается как бесспорное доказательство наличия права проживания в квартире, однако в случае, если квартира находится в частной собственности, никаких самостоятельных прав на эту квартиру факт регистрации в ней не порождает.
Если квартира является объектом собственности определенного человека, то он, в свою очередь, может зарегистрировать проживающего там человека. Лица,зарегистрированные в этой квартире должны знать, что не будут иметь никаких имущественных прав на жилье.
Не забывайте, что снять гражданина с регистрационного учёта (т.е. выписать) можно только:
а) по его собственному заявлению о снятии с регистрационного учёта по месту жительства
б) по решению суда вступившему в силу (подробнее здесь) исходя из этого, следует, что, если человек сам не выпишется из вашей квартиры, то вам придётся бегать по судам, чтобы его выписать.
Ксения