Трудовой спор - Возможность проведения экспертизы для проверки подлинности печати и подписи ответчика на документах

Вопрос №13339384 из г. Новосибирск
опубликован 21.10.2017, 12:15

Трудовой спор. Ответчик отрицает подлинность своей печати и подписи на документах. Должен ли я заявлять проведение экспертизы. Как это сделать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Только на основании выводов эксперта. Вы заявляете в судебном заседании требование о проведении судебной экспертизы, суд выносит определение.

21.10.2017, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, если сторона ответчика об этом заявляет, то пусть и доказывает свои слова, в том числе просит назначить экспертизу.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 12:18

Здравствуйте! Нет, Вы не обязаны заявлять о проведении экспертизы. Это ответчик обязан доказать, что печать поддельная, поэтому он он обязан заявлять ходатайство о проведении экспертизы.

21.10.2017, 12:19

Доброго времени суток!

В данной ситуации вы заинтересованное лицо, и заявлять о графологической экспертизе и экспертизе оттиска печати.

Удачи.

21.10.2017, 12:19

Доброго вам времени суток. Если ответчик об этом заявляет, то пусть докажет в таком случае. На нём лежит обязанность доказывания. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 19:59

Извиняюсь, прошу уточнить так кто же из Вас прав одни говорят я должен заявлять ходатайство о проведении экспертизы - другие ответчик.

20.11.2017, 19:55

Доброго вам времени суток. Если ответчик об этом заявляет то пусть докажет в таком случае. На нём лежит обязанность доказывания. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 20:00

Здравствуйте!

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
Если ответчик заявляет, что это не его подпись, то он обязан доказать. В этом случае ответчик и подает ходатайство о проведении экспертизы.

20.11.2017, 20:00

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034