Ханты-Мансийск, 21.10.2017, 13:09

Продажа машины по доверенности в 2015 году гражданину Узбекистана привела к проблеме с накрученными штрафами в размере 40000 рублей

Вопрос №13339583 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.10.2017, 13:09
2015 году продал машину по доверенности гражданину Узбекистана. Сам уехал в киргизию в том же году, приехал в Россию 2017. и выяснилось, что он накрутил штрафов на 40000 тысяч рублей. И не переоформил машину на себя соответственно эти штрафы числятся на мне. узнал что его депортировали 2016 году. На сколько знаю сейчас авто эксплатирует его брат. Тоже гражданин узбекистана. Вся проблема в том что машина в Новосибирске а я нахожусь в сургуте. Поскажите как мне быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нельзя продать машину по доверенности. Собственником являетесь вы, поэтому штрафы будете платить вы. В настоящий момент возможно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

21.10.2017, 14:01

А могу ли я подать в суд находясь не посредственно в сургуте

21.10.2017, 13:17

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

21.10.2017, 14:01