Условие увольнения - отказ продавца от работы по графику сменности в трудовом договоре

Вопрос №13594667 из г. Кемерово
опубликован 11.12.2017, 05:34
Я индивидуальный предприниматель, в моем продуктовом магазине работают 2 продавца. Как прописать в трудовом договоре, что если продавец отказывается выходить на работу согласно графика сменности, то он может быть уволен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете уволить работника только по основаниям, которые предусмотрено трудовым кодексом. Все они указанной статьи 81 тк рф.

11.12.2017, 05:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Это прописывать совсем не обязательно, достаточно ознакомить под роспись работника с его графиком в начале месяца и если он не выходит в свою смену, значит будет прогул. За прогулы можно уволить

11.12.2017, 05:39

Здравствуйте

Можете уволить сотрудника за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Удачи Вам.

11.12.2017, 05:41

Здравствуйте. В трудовом договоре данные пункты не указываются. Прописывается ответственность работника о соблюдении трудовой дисциплины и соблюдение внутренних локальных актов. График составляете отдельно и ознакамливайте под роспись.

11.12.2017, 06:09

А если работник выйдет не согласно графика сменности, а в течении дня?

11.12.2017, 05:48

Уважаемая Анастасия Сергеевна!

Работодатель вправе уволить работника за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности. Также могут уволить в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

11.12.2017, 05:52

Здравствуйте

Работника можно уволить, если он отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд, в том числе один час - обедал.

Удачи Вам.

11.12.2017, 05:58