Омск, 21.10.2017, 21:16

Как поступить, если тебя заставляют работать на новой должности, от которой ты отказался?

Вопрос №13341299 из г. Омск
опубликован 21.10.2017, 21:16
Я устроена кассиром в супермаркете, недавно предложили повышение на старшего кассира. Отказалась. Предложили постажироваться несколько дней потом принять окончательное решение. Попробовала-не мое. Решила уволиться. Но!Теперь меня заставляют отрабатывать в качестве ст кассира (хотя документально о переходе на эту должность нечего не оформлялось и не подписывалось) Как мне быть? Правомерно ли это? На иждивении 2 детей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если не оформлялись документы о назначении вас на другую должность, то требования от вас обработку на этой должности они не могут.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если Вы были трудоустроены официально, то придется отрабатывать несмотря на наличие 2 детей. ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

21.10.2017, 21:18

Дело в старшем кассире, при увольнении Вы должны предупредить за две недели о прекращении трудового договора, это и есть как Вы называете отработка.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего хорошего.

21.10.2017, 21:18

Добрый день! Вне зависимости от должности Вы должны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели. Если перевода не было, трудовую функцию Вы обязаны выполнять по должности согласно трудового договора.

21.10.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Если вы не подписывали дополнительное соглашения к трудовому договору, то вы не обязаны занимать данную должность.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Об увольнении Вы должны уведомить работодателя за 2 недели, при этом Вы можете находиться на больничном или в отпуске. Как Вас могут заставить работать ст.кассиром? Если трудовым договором и должностной инструкцией не предусмотрены функции ст. кассира, это неправомерно.

21.10.2017, 21:23

То есть я могу отработать в должности кассира положенных 2 недели и все. Так же меня пугают, что испортят трудовую если я не отработаю именно старшим кассиром.

21.10.2017, 21:25

Здравствуйте. Вы отработки 2 недели своей должности. Трудовую книжку работодатель никак не может испортить, он внесет ту запись которую необходимо при Вашем увольнении не более.

21.10.2017, 21:28

Пугать при прекращении трудовых отношений бессмысленно, так как работник может обратиться с жалобой на незаконное увольнение в трудовую инспекцию.

21.10.2017, 21:28

Добрый вам вечер

Уважаемый Антон, в данном случае вы все правильно поняли. Вы должны отработать, только две недели. Если будут угрожать, то пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру.

21.10.2017, 21:29

Здравствуйте! Вы должны отработать две недели после подачи заявления в должности кассира, если не было перевода на должность старшего кассира.

21.10.2017, 21:32

Ничего Вам не испортят. В последний рабочий день обязаны выдать трудовую и произвести окончательный расчет.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

21.10.2017, 21:41