Брянск, 21.10.2017, 21:57

«Как привлечь к ответственности за угрозу в соцсети?»

Вопрос №13341413 из г. Брянск
опубликован 21.10.2017, 21:57
Здраствуйте! Подскажите пожалуста можно ли привлеч к ответственности за такую вот угрозу в соцсети![21.10.2017 19:22] Катюшка Александрова: Слышишь ты.. Ходи и бойся, смотри, а то не дай Бог голову за углом отобъют, следи за своим базаром, я просто предупредила, надеюсь ты услышала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Состав статьи 119 УК РФ. - угроза убийством или причинением вреда здоровью, - должна нести РЕАЛЬНУЮ угрозу. Если вы в полиции докажете, что реально опасаетесь за свою жизнь, и это не просто слова, которыми многие "кидаются", то привлечь можно будет к ответственности.

21.10.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Возможно конечно. Речь идет об угрозе. Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

21.10.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо вам!

Здравствуйте. Это является угрозой еще можно расценить угрозой причинение здоровью вреда либо убийство. За это предусмотрена уголовная ответственность. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

21.10.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! В этом случае Вам необходимо обратиться в Правоохранительные Органы. Согласно ст.119 УК,

1. Угроза убийством или причинениемтяжкого вреда здоровью, если имелисьоснования опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

21.10.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Нет, именно за ЭТО привлечь не сможете ну никак. Даже если точно знаете, кто это написал.

А вот если тот, кому это написано, хотя бы ногу подвернет случайно и будет подозрение, что подвернул не случайно, а кто-то это подстроил, вот тогда об этом сообщении можно вспомнить и постараться разобраться.

Как в старом анекдоте:

"Вот убьют вас, тогда и приходите!"

Как не цинично не звучало бы, но дело обстоит именно так...

21.10.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В полицию срочно надо обращаться с заявлением.

ст.119 УК,

1. Угроза убийством или причинениемтяжкого вреда здоровью, если имелисьоснования опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

21.10.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какая то 119-я! Никто ни в жизнь дело не возбудит - все сошлются на отсутствие состава 119-й. Игнорируйте истеричку в соцсети, вот и все.

21.10.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по факту угроз убийством. Это ст.119 УК РФ.

К заявлению приложите данную переписку как доказательство.

21.10.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, это угроза, подайте заявление в полицию.

Она не реальна, н о подать заявление надо.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

21.10.2017, 23:25

А как можно доказать реальность этой угрозы? Те факторы что этот человек с моего города знает мои передвижения по работе график работы! Может ли это являтся реальностью угрозы?

21.10.2017, 23:03

Да, может, он нарушает неприкосновенность вашей частной жизни, отслеживает путь прохождения. Значит строит какие-то реальные планы.

21.10.2017, 23:12

Доброго времени суток! Вы же просто так наверно не стали бы опасаться, полагаю, что угрозы были намеренно высказаны с целью вашего устрашения. Учитывая, что угрожающий знает вас и ваши передвижения, то это дает основания опасаться воплощения этих угроз.

21.10.2017, 23:21

Учитываться будет все. Например, - есть ли мотив для этих угроз.. Есть ли причины, по которым тот человек может угрожать. Если причины есть и серьезные, то уже и угрозы могут рассматриваться реально..

22.10.2017, 00:20

Здравствуйте снова!

Никак вы не докажете. У вас ничего, кроме этого послания нет. Я уже вам говорил выше - если произойдет что-то РЕАЛЬНОЕ, тогда уже и стоит обратиться в полицию. А так - никто с вами и разговаривать не будет. Никто не увидит в это никакой 119 УК РФ. А еще и посоветуют к психиатру обратиться. Извините, но такова практика у нас.

22.10.2017, 07:11