Ярославль, 22.10.2017, 11:02

Проживание сожителя без согласия в комунальной квартире - правовые аспекты и возможные инстанции для разрешения конфликта

Вопрос №13342739 из г. Ярославль
опубликован 22.10.2017, 11:02
В комунальной квартире обще-долевая собственость. Соседка уже более чем 90 дней назад пустила к себе и проживает вместе с ним сожителя, который пользуется всей обще-долевой собственостью без нашего согласия, на наши замечания не реагируют. Обратились к учасковому, который после проверки заявил, что сожитель зарегистрирован в Ростове Ярославской обл. тоесть на територии субьекта и по этому имеет права проживать у сожительницы соседки без регистрации сколько угодно без ограничения. Нам не понятно, а как же насчет обще-долевой собствености, где он вторгается на нашу дериторию. Подскажите-прав ли участковый и куда обращаться далее, какие инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае только иск о выселении. Более 90 дней - это уже постоянное проживание, при вселении сожителя соседка должна была получить согласие всех остальных собственников. От участкового требуйте письменного ответа на заявление - это будет доказательством того, что сожитель действиельно проживал.

22.10.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В компетенцию полиции не входит решение вопроса о выселении. Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении, поскольку вселение в квартиру допустимо только с Согласия всех собственников. Удачи.

22.10.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, обратитесь в суд с иском о выселении. Соседка может пустить его в комнату без вашего согласия, однако пользоваться вашим общим имуществом без вашего согласия он не может. Поскольку пользоваться комнатой без общего имущества он не может, то соответственно и проживать он не может.

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

22.10.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Знатит беспредел можно творить

Здравствуйте, Евгений! Вам необходимо бращаться в суд с иском о выселении, Ваша соседка не имела права без Вашего согласия селить кого-либо в квартиру, кроме собственных несовершеннолетних детей.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.10.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Даже после суда выедут на неделю и снова заедут (так и сказали и это до бесконечности будет, пост не поставите), виноват участковый который сходу не захотел выявить нарушение, беспредел.

22.10.2017, 12:22

Добрый день.

- за каждое рассмотрение дела в суде требуйте оплаты услуг представителя (или за составление искового заявления).

В судебном порядке - в мировом суде - все остальные сособственники должны установить порядок пользования квартирой и местами общего пользования. Кроме того, сожитель наверняка шумит, пьянствует, угрожает? Вот и поговорите с участковым, в таких случаях он обязан принять меры.

22.10.2017, 12:46