Волгоград, 22.10.2017, 12:29

Просроченная задолженность по кредиту - ошибка суммы оплаты и негативное обслуживание в банке

Вопрос №13343085 из г. Артем
опубликован 22.10.2017, 12:29
Здравствуйте, сегодня произошла следующая ситуация, что делать: у меня была просроченая задолженность по кредиту, обратилась в отделение банка, чтоб узнать сумму и показить, консультант озвучила сумму 10116 р. Я тут же оплатила её в кассе банка деньги поступили на счёт сразу, придя домой позвонила в банк, автоответчик сказал что я не доплатила 957 р, дозвонилась в отдел по задолженности, где консультант мне заявил в грубой форме что должна я не эту сумму, а 2000 р. Спрашиваю откуда сумма в 2000 ровно, консультант кричит, толком ничего не говорит, нормально не разговаривает и грозит продать мой долг в коллекторское агентство. Как такое возможно? И получается что я по прежнему должник! Хотя сумму оплатила именно ту что назвал специалист банка и сразу как только он её назвал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, после оплаты необходимо получить документ, подтверждающий полное погашение. Теперь придётся вновь обращаться в банк и разбираться, откуда вновь появилась задолженность.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Вам необходимо было сразу в банке требовать справку об отсутствии долга по кредиту. Сейчас просите полный расчет задолженности. Пишите письменное заявление. Советую с таким банком в устной форме больше ничего не решать. Удачи и всего доброго.

22.10.2017, 12:31

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо обратиться в банк и получить расчет Вашей задолженности в письменной форме, незаконные действия банка можно оспорить.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.10.2017, 12:37

Здравствуйте, Елена.

Вы не беспокойтесь и рассуждайте здраво.

Вам необходимо еще раз посетить банк в котором вы брали кредит, так же посмотрите в свой кредитный договор и посмотрите сроки оплаты, если сроки оплаты совпадают с вашим последним платежом (при наличии квитанций или справки полученной в банке), но вы могли переплатить проценты, то обратитесь в банк с заявлением в возврате выплаченных денежных средств, которые могут быть превышены. Если банк никак не отреагирует на ваше заявление (при этом, Вам необходимо будет указать, что в случае невозврата денежных средств в определенный срок, то будет начислена неустойка) можно будет подать иск в суд, который будет содержать все Ваши требования, а именно требование о выдачи справки, понесенные Вами судебные расходы, проценты за пользование чужими денежными средствами и моральный вред. При этом для предотвращения неправомерного отношения некоторых банков к своим клиентам, можно сослаться на ч.2 ст. 15.26 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность в виде штрафа от 10 до 30 тысяч рублей.

Но во всяком случае, Вам надо сначала разобраться с получением справки по кредитной задолженности. И главное, постарайтесь найти чеки, которые доказывают тот факт, что вы внесли последний платеж либо см. ниже.

На будущее Вам, чтобы разобраться с кредитом.

Этап 1. Получить выписку движения средств по кредитному счету и график платежей в отделении банка, где заемщиком был оформлен и получен кредит.

Этап 2. Написать заявление на бланке специальной формы (выдается в отделении банка) о выдаче справки, подтверждающей закрытие кредита.

Этап 3. Получить справку о закрытии кредита.

Этап 4. Отключить банковские услуги, привязанные к кредитной банковской карте и кредитному счету.

Этап 5. Закрытие кредитного счета и отказ от пользования кредитной банковской картой (если она была).

Что касается сотрудника отдела задолженности, который отвечал в грубой форме, если он представился и он с того банка, куда вы обращались, то вам можно на него написать жалобу за некорректное поведение к клиентам банка. Найти этого сотрудника будет сложно, но если получится определить консультанта, который работал в данные часы, попробуйте обратиться с заявлением.

Если возникли вопросы, обращайтесь!

Удачи Вам!

Если вам понравился ответ, напишите свой отзыв.

С уважением, Маторина Светлана.

22.10.2017, 13:50

Факт в том что я просрочила платёж по кредиту, а остаток никуда же не денется, что делать в этом случае? Естественно я продолжу его платить, но как действовать в данном случае?

22.10.2017, 12:38

Добрый день, Елена! Узнать остаток задолженности вы можете, если затребуете в банке выписку по вашему кредиту, счету начисленных процентов, просрочке, штрафам. Все звонки по телефону - это просто требование произвольной суммы (которая не всегда соответствует реальному долгу), притом вы не знаете с кем вы разговариваете. Всегда требуйте письменные выписки по счету. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.10.2017, 12:45