Калининград, 22.10.2017, 17:20

Какие права имеет родитель на прописку несовершеннолетних детей в собственности, где живет бывшая жена с мужем?

Вопрос №13344128 из г. Калининград
опубликован 22.10.2017, 17:20
Здравствуйте! Я хочу прописаться в собственность своих несовершеннолетних детей где ещё проживает бывшая жена с мужем, имею ли я на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вам удастся получить на это согласие всех собственников данного жилого помещения, то только в этом случае вы сможете прописаться.

22.10.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Зарегистрироваться Вы можете по согласию всех зарегистрированных в данном жилом помещении. Удачи вам и всего наилучшего.

22.10.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Зарегистрироваться в данном жилом помещении Вы имеете право только с согласия всех остальных собственников. Если собственниками являются только ваши дети, то можете зарегистрироваться.

22.10.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При вселении и регистрации по месту жительства несовершеннолетних детей согласия заинтересованных лиц не требуется. Удачи...

22.10.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Я хочу прописаться в собственность своих несовершеннолетних детей где ещё проживает бывшая жена с мужем, имею ли я на это право?

Чтобы прописаться (зарегистрироваться), надо там проживать. А как Вы себе это представляете без раздела жилья?!

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

22.10.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартиру мы купили находясь в браке с бывшей женой.

22.10.2017, 17:40

Тогда по результатам раздела совместно нажитого имущества за вами должна была остаться доля собственности в ней. Если осталась - можете прописаться.

22.10.2017, 17:41

Вы имеете право на половину купленной в браке квартиры, соответственно и зарегистрироваться там может, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

22.10.2017, 17:46