Возможно ли приостановить действие нотариального соглашения о встречах с детьми между разведёнными родителями, если оно оспаривается в суде?
Сам по себе факт подачи заявления в суд об оспаривании нотариально удостоверенного соглашения не приостанавливает его действия, за исключением случаев, если судом применены обеспечительные меры в части приостановления его действия. Подача иска о лишении родительских прав в любом случае не может позволить ограничение родительских прав (за исключением случаев изъятия ребенка из семьи и соответствующего распоряжения об ограничении общения с ребенком на стадии судебного разбирательства). Успехов Вам.
Нет не приостанавливается, нотариальное соглашение может быть изменено сторонами его заключившими добровольно или по решению суда, что в настоящее время и происходит. Ситуацию могут изменить органы опеки и попечительства по месту жительства детей, они могут принять решение о нецелесообразности встречи детей с матерью. Отец может, конечно не исполнять данное соглашение и препятствовать общению матери с детьми, и до вынесения решения суда заставить его никто не сможет это делать, а вот решение суда в последующем прийдется все же исполнять.
Вопрос о возможности свиданий матери с детьми в период рассмотрения спора в суде решается судом на основании ходатайства истца о принятии обеспечительных мер по иску. То есть, одновременно с подачей искового заявления вы должны заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета на совершение ответчиком определенных действий (то есть суд может наложить запрет на свидания с детьми до вступления судебного решения по делу в законную силу).