Статья, регулирующая незаконные действия пристава при наличии запрета на регистрацию имущества, стоимость которого превышает долг в 14 раз

Вопрос №13345324 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2017, 23:13

Какая статья регулирует незаконность действий пристава если наложен запрет на регистрацию имущ. Стоимость которого привышает сумму долга в 14 раз.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Почему Вы решили, что действия пристава незаконны? Пристав не может реализовать имущество на торгах, если стоимость имущества превышает сумму долга.. Но наложить запрет на регистрационные действия пристав может и за 1 рубль долга.., если Вы его не оплачиваете... Удачи вам и всего доброго!

22.10.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, и задолженность Вы не оплачиваете, судебный пристав вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.10.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Приставы имеют право наложить вообще на всё движимое недвижимое имущество арест, пока долг не будет погашен. Чтобы должнику лучше думалось. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Мартна, в пункте 5 статьи 4 Закона N 229-ФЗ установлено, что исполнительное производство осуществляется на основании принципа соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Однако критериев соотносимости законом не установлено. Запрет может быть признан несоразмерным в случае, когда стоимость имущества, подлежащего запрету, значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу, однако какой размер следует считать чрезмерным, законом не установлено.

27.10.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я спрашиваю МОЖНО ЛИ НАЛОЖИТЬ ЗАПРЕТ НА 6 Объектов недв. Если стоимость только одного привышает суммутдолга вдвое и на него уже наложен арест.

26.10.2017, 20:46

Доброго вам времени суток. Приставы имеют право наложить вообще на всё движимое и недвижимое имущество арест, пока долг не будет погашен. Чтобы должнику лучше думалось. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 20:49

Здравствуйте! Да, судебный пристав имеет право вынести постановление о наложении ареста на все объекты недвижимости должника. Не имеет значения, что стоимость объектов превышает размер долга.

26.10.2017, 20:50

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве", разница в стоимости Вашего имущества и сумме долга не являются обстоятельствами запрещающими приставу наложить запрет.

26.10.2017, 20:53

Мы Вас сразу поняли и ответили: ДА МОЖНО... НА ВСЕ ВАШЕ ИМУЩЕСТВО МОЖНО НАЛОЖИТЬ ЗАПРЕТ, пока не оплачен долг.. НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ СУММА ДОЛГА... Не путайте понятия, - запрет на регистрационные действия и реализация имущества.. Вот реализовать не могут.. А запрет наложить имеют право.

Это мера стимуляции должника.. что бы долг побыстрее возвращал...

26.10.2017, 20:54

Если вы полагаете, что действия пристава необоснованны и нарушают ваши законные интересы, вы можете подать жалобу на действия судебного пристава в суд. В суде вы обязаны доказать, что наложение запрета на действия со всеми объектами недвижимости существенно нарушают ваши законные интересы. При этом вы должны представить доказательства уплаты задолженности или ее части и пояснить, когда и за счет каких средств задолженность будет погашена полностью. Удачи!

26.10.2017, 21:03