Суд отложил иск о признании права собственности на участок, не зарегистрированной сделки 1996 года, без указания цены иска и отсутствия кадастрового учета. Как решить ситуацию?
Здравствуйте!
Укажите цену иска на свое усмотрение. Закон это позволяет.
Ориентироваться можете на стоимость, указанную в договоре купли-продажи.
Добрый вечер.
Стоимость участка должна быть указана в договоре купли-продажи. Ее и следует первоначально указать в качестве цены иска. В дальнейшем, суд может уточнить стоимость земельного участка и на этом основании увеличить размер госпошлины, которая подлежит оплате.
Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
Если именно по этой причине иск оставлен без движения - можно сделать оценку данного участка и оплатить госпошлину из расчета сделанной оценки.