Южно-Сахалинск, 23.10.2017, 01:34

Можно ли продать квартиру и приобрести новое жилье через некоторое время, если есть несколько собственников и продажа возможна только через органы опеки?

Вопрос №13345554 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.10.2017, 01:34
Доброго времени суток! У меня в квартире три собственника, я и двое детей. Продажа квартиры возможна только через органы опеки. Могу ли я продать свою квартиру, а другую приобрести не сразу, а через некоторое время? Или мне нужно сразу купить другое жильё. У меня сейчас есть возможность продать квартиру, но другую я ещё не нашла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Да требуется получение разрешения органа опеки статья 37 гК РФ если вы сразу квартиру покупать не будете-то опека не даст вам разрешения.

23.10.2017, 01:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте..

Опека даст разрешение только при подписании Вами обязательства покупки новой квартиры и выделения равнозначных долей детям с указанием срока. Если срок покупки будет большим, то опека не даст разрешение.

23.10.2017, 01:42

Мне потребуется месяц-два на покупку другой квартиры. В этом случае опека даст разрешение?

23.10.2017, 01:45

А почему нельзя искать квартиру заранее, не продавая свою? А вдруг Вы вообще не найдете подходящую квартиру? Приблизительно такие вопросы Вам будут задавать в опеке и предложат другой вариант: стоимость долей детей положить детям на счет. Счетом возможно будет воспользоваться только с разрешения органов опеки. Они будут контролировать все это.

23.10.2017, 01:55

Доброе утро! Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя Я бы лично вас не стал обнадеживать: Да опека даст вам разрешение Чтобы была гарантия получения разрешения в опеку следует предоставить предварительный договор купли-продажи ст 429 ГК РФ.

23.10.2017, 01:57