Нижний Новгород, 23.10.2017, 08:05

Юридическая ответственность в случае отсутствия документального подтверждения долга - история мошенничества или недоразумение?

Вопрос №13346121 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.10.2017, 08:05
Моему мужу (врач), знакомый дал денег (200 иыс) на закупку мед оборудования. Расписок никаких не брал, документально ничего нет, есть запись с камер видеонаблюдения. На сумму куплено оборудование и расходные материалы. Знакомый подал иск на мужа мошенничество. Правомерно ли это? что нам ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения Ивановна! Подан иск или заявление в полицию по факту мошенничества? Если иск, то писать возражение на иск, доказательства, полученные незаконным путем, не могут быть приняты как доказательства в процессе, расписок не было оформлено. Если подано заявление в полицию, то следователь должен опросить вашего мужа по данному факту. Если есть сложности - обратитесь к адвокату. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.10.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, уважаемая Евгения.

Нет конечно же, незаконно

Надо в таком случае дать следователю пояснения и его самого могут привлечь за заведомо ложный донос

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.10.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нельзя подать иск на мошенничество. По поводу мошенничества обращаться в полицию. Исковые заявления подают в суд. Это разные вещи.

23.10.2017, 08:06

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах в возбуждении уголовного дела должны отказать в связи с отсутствием в деянии состава преступления, поскольку у вашего мужа не было умысла на хищение денег. Всего вам хорошего!

23.10.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

☼ Здравствуйте, Никогда не нужно брать деньги просто так, предварительно нужно составлять договор, потому что деньги можно получать различными способами

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 08:11

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах в возбуждении уголовного дела должны отказать в связи с отсутствием в деянии состава преступления, поскольку у вашего мужа не было умысла на хищение денег. Всего вам хорошего!

23.10.2017, 08:11

☼ Здравствуйте, Мы не видим ваши видео записи, поэтому наверняка сказать ничего не можем, вполне вероятно эту запись можно расценить как вымогательство денег или что-то иное, нужно знакомиться с материалами дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 08:12

Уважаемая Евгения.

Ну так мы и ничего против Вам и не сказали, все понятно, что просто оговорились нечаянно.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.10.2017, 08:12

Здравствуйте, по поводу мошенничества подается не иск а заявление в полицию, вопрос о возбуждении уголовного дела может быть решен только при наличии обмана со стороны вашего мужа, если этого нет, то и мошенничества нет. В рамках гражданского законодательства знакомый решить может этот вопрос иными путями, например как неосновательное обогащение за его счет.

23.10.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я спросила как обыватель, значит написал заявление в полицию.

23.10.2017, 08:09