Что делать с запросом на погашение задолженности по взносам и как продолжить действия?

Вопрос №13347434 из г. Челябинск
опубликован 23.10.2017, 12:14
В продолжении моего вопроса - как вы советовали, я сделала написала заявление на оформление договора со мной и СНТ, сегодня получаю ответ 'Согласно вашего заявления от 07.05.16 г. Вы являетесь членом СНТ (утверждено на общем собрании членом СНТ от 30.04.17 г.) В соответствии с п. 4.4. Устава принятый в товарищество обязан незамедлительно уплатить вступительный взнос. Дальше по тексту сколько и за что я должна заплатить... А в заключении - за нарушение по внесению указанных взносов мне грозит начисление пеней, и в качестве крайней меры - исключение из членом товарищества с обязательным утверждением такого заключения общим собранием членов товарищества. С учётом изложенного заключить с вами договор на оказание услуг по пользованию определённой инфраструктурой СНТ у СНТ нет. Предлагаем вам погасить задолженность в сумме 7 т.р. без начисления пени и вынесения вопроса на Правления об исключении вас из членов товарищества." Подскажите пожалуйста что мне с этим бредом делать и какие мои дальше действия.? Перечислю их взносы: Вступительный взнос, членский взнос за 1 сотку, (=кол. сот) охрана, пропуск авто на сезон, плата за отработку (сидеть целый день на воротах) плата за дежурство, плата за электричество, целевой сбор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Про дорогу и охрану, и др. я привел в пример потому, что это, как правило, общие статьи расходов в СНТ и они включаются в смету практически везде (не факт, что у вас они есть).

1.Подготовка к проведению общего собрания тоже имеет место быть. Во-первых, все члены должны быть уведомлены о дате, времени собрания. Во-вторых, если и какие-либо решения принимаются на собрании-должен быть установлен кворум.

2.Если все члены СНТ вносили взнос на покупку Газели, и такой взнос вообще был, то данное ТС должно быть оформлено на СНТ (юр. лицо), а не на председателя.

3. Если Вы считаете, что Ваши взносы "улетают в трубу" и ремонт инфраструктуры делается чисто визуальный, создайте инициативную группу из садоводов и обратитесь с коллективным письмом о предоставлении копий договор, смет, протоколов. И посмотрите, сколько собрано на определенное мероприятие, а сколько в действительности потрачено. Если есть нарушения-заявление в полицию о присвоении денежных средств.

4. Если Вы оплачиваете наличкой казначею СНТ, Вам обязаны выдать квитанцию к приходно-кассовому ордеру, либо другой финансовый документ, а также, по вашему желанию, сделать запись в членской книжке.

5. Пеня СНТ может вполне спокойно начислять, если имеется просрочка внесения взноса и процент пеней предусмотрен в Уставе СНТ. И в случае обращения СНТ в суд с Вас они будут взысканы, возможно не в полном объеме, так как суды по заявлению другой стороны может снизить ее согласно ст. 333 ГК РФ, да и по ФЗ-66 размер пеней не может превышать размер членского взноса. Но все равно с Вас взыщут.

24.10.2017, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга! Если Вы подавали заявление о выходе из членов СНТ и занятии садоводством самостоятельно Вам необходимо обратиться с иском в суд об обязании СНТ заключить с Вами договор за пользование инфраструктурой.

23.10.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. А почему Вы хотите выйти из членов садоводческого товарищества? Заключив договор пользования инфраструктурой, Вы теряете право участия в жизни СНТ, голосовать, принимать решения на общем собрании и др. А в договоре Вам могут прописать (и имеют право) практически те же самые членские взносы (Вы также будете платить за охрану, за дорогу, по которой ездиете, зарплату бухгалтеру, председателю и т.д.). И достаточно судебной практики, когда размер оплаты по договору пользования инфраструктурой, предлагаемый СНТ, признавался верным.

А вступительный, членские и целевые (если Вами не были оплачены и если Вы действительно принимались в члены СНТ по правилам) я бы Вам советовал оплатить. Размер пеней должен быть прописан в Уставе. В случае несогласия ознакомьтесь какой процент и на какие взносы он начисляется.

24.10.2017, 00:46

Если вы видите нарушения в деятельности правления, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы провели проверку деятельности и приняли меры.

24.10.2017, 06:57

Здравствуйте Александр: - Я туда и не выступала, нет не какой охраны, сидят три пенсионера и охраняют себя не за что не отвечая, там кучка людей в сговоре с председателем, которые собирают деньги не понятно за что, дежурство и отработка - это одна функция - не хочешь дежурство - плати за отработку, а они мне насчитали и за то и за другое, на собраниях которое проходит не известно когда - решает опять же эта кучка из 3 х бабушек и председателя, тебя даже слушать не будут, дороги не ремонтируется-засыпают ямки песком и камнями до первого дождя, а на собранные ранее деньги купили газельку для нужды общества (кому нужно будет перегной привезти или что то другое - могут воспользоваться ею, когда нужна была машина, то выяснилось что она оформлена на председателя и он не собирается свою машину не кому давать) все что вы перечислили по зарплате - это и есть членский взнос. Более у данного общества нет даже расчетного счёта - по старинке амбарная книга - отдал деньги, а взамен не чего, что касается пеней - не могут без решения суда они мне чего либо начислять. - это я только в кратце вам описала, в городе много СНТ - но вот это единственное которые себя так видут - деньги берут - но не за что не отвечают, очень удобно устроились.

24.10.2017, 05:16