Как оформить сделку купли-продажи с отсрочкой платежа и возвратом материнского капитала?

Добрый день. Как оформить сделку купли продажи без денег с заездом сейчас, а деньги после? Покупатель предлагает через нотариуса. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать? Дом у меня куплен на материнский капитал. Можно ли его вернуть, если вся сумма от продажи будет вложена в сертификат?
Лучший ответ

Вы и Ваш адвокат можете составить предварительный договор купли-продажи дома, договор залога дома, договор страхования, проект договора купли-продажи дома.

Если дом приобретен с использованием материнского капитала, то необходимо согласие органа опеки, составление предварительного договора купли Вами другого жилого помещения для себя и вашей семьи.

Согласие органа опеки даст, если в предварительном и основном договоре будет указано, что вашему ребенку или детям в новом помещении также будут принадлежать доли в праве собственности и новые жилищные условия будут не хуже, чем сейчас в вашем доме.

Вы и адвокат может заключить договор аренды дома с правом его выкупа, договор залога. Можете заключить договор, в котором указать, что до полной оплаты покупателем дома он будет находиться у Вас в залоге, предусмотрев частичный аванс - предоплату, частичную оплату, ежемесячные платежи, рассрочку или отсрочку части оплаты. Можете обратиться в Росреестр, МФЦ.

Если покупатель предлагает обратиться к нотариусу, то можете указать в предварительном договоре, что все расходы по оплате услуг нотариуса он берет на себя.

Спасибо!

Доброго времени суток! Вы можете прописать в договоре купле-продажи порядок и сроки расчета между вами, согласно ст.421 ГК РФ стороны свободны в выборе условий договора.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Продать дом купленный с использованием средств материнского капитала возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

А договор можете заключить с рассрочкой или отсрочкой платы.

Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток

Как правильно составлять документы, вам расскажет юрист, нотариус тоже может все составить на платной основе

Удачи Вам. Анна Титова.

А если без "опеки" , а вернуть эти средства на материнский сертификат, тогда у детей и меня он будет не использован-такая процедура возможна?

Нет, к сожалению поступить таким образом не сможете. Если использованы средства материнского капитала, то во обязательном порядке должны выделить доли детям.

Прошу Вас внимательно прочитать все подробные ответы.

При необходимости Вы можете просто позвонить в орган опеки и уточнить можете ли Вы обойтись без него или нет.

Ответ - в вашей ситуации сейчас - нет.