LSN Messenger
Самара, 23.10.2017, 12:53

Как оформить сделку купли-продажи с отсрочкой платежа и возвратом материнского капитала?

Вопрос №13347630 из г. Самара
опубликован 23.10.2017, 12:53
Добрый день. Как оформить сделку купли продажи без денег с заездом сейчас, а деньги после? Покупатель предлагает через нотариуса. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать? Дом у меня куплен на материнский капитал. Можно ли его вернуть, если вся сумма от продажи будет вложена в сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат можете составить предварительный договор купли-продажи дома, договор залога дома, договор страхования, проект договора купли-продажи дома.

Если дом приобретен с использованием материнского капитала, то необходимо согласие органа опеки, составление предварительного договора купли Вами другого жилого помещения для себя и вашей семьи.

Согласие органа опеки даст, если в предварительном и основном договоре будет указано, что вашему ребенку или детям в новом помещении также будут принадлежать доли в праве собственности и новые жилищные условия будут не хуже, чем сейчас в вашем доме.

Вы и адвокат может заключить договор аренды дома с правом его выкупа, договор залога. Можете заключить договор, в котором указать, что до полной оплаты покупателем дома он будет находиться у Вас в залоге, предусмотрев частичный аванс - предоплату, частичную оплату, ежемесячные платежи, рассрочку или отсрочку части оплаты. Можете обратиться в Росреестр, МФЦ.

Если покупатель предлагает обратиться к нотариусу, то можете указать в предварительном договоре, что все расходы по оплате услуг нотариуса он берет на себя.

23.10.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Вы можете прописать в договоре купле-продажи порядок и сроки расчета между вами, согласно ст.421 ГК РФ стороны свободны в выборе условий договора.

23.10.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Продать дом купленный с использованием средств материнского капитала возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

А договор можете заключить с рассрочкой или отсрочкой платы.

23.10.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток

Как правильно составлять документы, вам расскажет юрист, нотариус тоже может все составить на платной основе

Удачи Вам. Анна Титова.

23.10.2017, 14:35

А если без "опеки" , а вернуть эти средства на материнский сертификат, тогда у детей и меня он будет не использован-такая процедура возможна?

23.10.2017, 14:33

Нет, к сожалению поступить таким образом не сможете. Если использованы средства материнского капитала, то во обязательном порядке должны выделить доли детям.

23.10.2017, 14:42

Прошу Вас внимательно прочитать все подробные ответы.

При необходимости Вы можете просто позвонить в орган опеки и уточнить можете ли Вы обойтись без него или нет.

Ответ - в вашей ситуации сейчас - нет.

25.10.2017, 09:30