Пенза, 23.10.2017, 19:50

Возможное заголовок - Отказ от прививки от гепатита В на работе - последствия и правовые основания

Вопрос №13349734 из г. Пенза
опубликован 23.10.2017, 19:50
На работе заставляют делать прививку от гепатита В. Могут ли меня не допустить до работы, если я отказываюсь от вакцинации? И на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе отказываться от прививок. Согласно действующего законодательства Российской Федерации прививки не являются обязательными. Вас не могут не допустить до работы из-за отказа от прививки.

23.10.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Анастасия, здравствуйте.

На основании Постановление Правительства РФ

"Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" N 715 от 1 декабря 2004 г. Гепатит В отнесен к социально значимым заболеваниям, представляющим опасность для окружающих.

Также на основании ст. 5. ФЗ ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ мероприятия входящие в комплекс мер по иммунопрофилактике носят добровольных характер.

Вы должны составить письменный отказ от профилактических прививок, что может повлечь для Вас

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Иными словами действия работодателя будет законны, если Ваша работа связанна с высоким риском заболеваний.

23.10.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Чем я могу аргументировать свой отказ. Есть ли статья в законодательстве РФ.

23.10.2017, 19:56

Добрый вам день

Уважаемая Анастасия, в данном случае всё зависит от вашей работы. На некоторых должностях и сферах требуется обязательная вакцинация, либо увольнение.

23.10.2017, 19:58

Никаких статей обязывающих вас делать прививки в законодательстве нет. Если работодатель принуждает вас сделать прививку, то советую обратиться в прокуратуру с жалобой.

23.10.2017, 19:58

Это зависит от того кем Вы работаете. По общему правилу нет статей, которые бы обязывали делать прививку, а значит Вы ее делать не должны.

23.10.2017, 20:02