Омск, 23.10.2017, 20:03

Как заставить прежнего собственника оплатить задолженность по капитальному ремонту в купленной квартире?

Вопрос №13349791 из г. Омск
опубликован 23.10.2017, 20:03
Здравствуйте! Я купила квартиру и, как выяснилось в последствии, что прежний собственник ни разу не оплачивал задолженность по кап. ремонту. Могу ли я каким-то образом обязать прежнего собственника выплатить этот дол или мне придётся платить самой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придётся оплатить эту задолженность по взносам на капитальный ремонт. Это предусмотрено действующим законодательством.

23.10.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. К сожалению, придётся оплачивать Вам долг по взносам на капитальный ремонт. Этот долг, в отличие от долга по остальным коммунальным платежам, переходит к новому собственнику.

23.10.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В ст. 158 указано, что долг от предыдущего собственника возлагается на нового владельца жилого помещения. Но не указано, что я могу что-то взыскать с прежнего владельца квартиры.

23.10.2017, 20:29

Вам откажут в удовлетворении исковых требований, потому что в силу закона вы обязаны оплатить данный долг. Это неприятно, но факт. Нужно было при покупке требовать справку об отсутсвии долга.

23.10.2017, 20:37