Иркутск, 21.12.2018, 11:22

Необходимо ли платить за электроэнергию с того момента, когда прежний собственник передавал показания и оплачивал?

Вопрос №15017472 из г. Иркутск
опубликован 21.12.2018, 11:22
В июне 2018 г я купила дом. Не знала тогда нюансов, что нужно требовать от прежнего собственника справку об отсутствии задолженности за Эл энергию. В декабре 2018 переоформила счёт на себя. Энергосбыт требует теперь, чтобы я оплачивала за Эл энергию с того момента, когда прежний собственник последний раз передавал показания и оплачивал, а было это в январе 2018 г. Правомерны ли такие требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С даты государственной регистрации прав (смотрите выписку из ЕГРН) у вас возникла обязанность по оплате коммунальных услуг. Что было раньше - вас не касается.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса).

21.12.2018, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такие действия не правомерны. И более того, если вы оформляли договор купли-продажи у нормального юриста, то в самом договоре есть пункт, что по заявлению ПРОДАВЦА задолженности по коммун. Услугам нет и в случае возникновения такой он обязан задолженность погасить.

А так как к вам предъявляют требования погасить задолженность, можете смело брать справку о задолженности и обращаться в суд с заявлением на прежнего собственника о погашении задолженности и оплате судебных расходов.

21.12.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Энергосбыт упирает на тот факт, что на момент совершения сделки купли продажи не были переданы показания счётчика. И что якобы они не могут из-за этого сделать перерасчет, сколько должен платить с июня новый собственник, а считаю полностью всю сумму с января.

21.12.2018, 12:21

Естественно всю сумму с января по июнь.

21.12.2018, 12:24

Проблема в том, что они не могут якобы разграничить, какая сумма с января по июнь, а какая с июня по декабрь. Потому что показания передавались только в январе и декабре. А просто поделить сумму долга пополам, видимо, считают не вариант.

21.12.2018, 12:27

Тогда один вариант. Пусть выставляют счет и обращайтесь в суд. В суде сами с предыдущим хозяином разберетесь.

21.12.2018, 12:32