Пермь, 24.10.2017, 07:52

Прошу помощи - Как бороться с Сбербанком, который не обновляет информацию в БКИ?

Вопрос №13351472 из г. Пермь
опубликован 24.10.2017, 07:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить с банком Сбербанк, в 2013 году с мужем брали ипотеку в этом банке, после развода, я выписалась из договора созаемщиков, но сам банк информацию не обновляет в том числе и в БКИ и по сей день я числюсь как созаемщик по ипотеке, хотя на руках есть бумага о том что я вышла из состава созаемщиков. Я с 2014 года с ними борюсь и не могу добиться справедливости, писала жалобу и претензию. Данные не обновляются, что создает для меня много проблем т.к. в БКИ я имею 2 ипотеки (своя) и созаемщик Сбербанка, не могу перефинансироваться из-за финансовой нагрузки... Как с ними бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Немного не понятно, каким образом вас исключили из договора созаемщиков, обычно банк на такие вещи никогда не соглашается

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2017, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно решать этот вопрос с банком только в судебном порядке, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

24.10.2017, 07:54

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вопрос банком нужно решать в судебном порядке, если попытки до судебного урегулирования спора желаемых результатов не дали. Всего хорошего!

24.10.2017, 08:00

Могу ли я через суд добиться компенсации, морального ущерба за все эти года моих нервов?

24.10.2017, 08:06

☼ Здравствуйте, Для начала нужно обсудить ваш вопрос более детально и посмотреть документы, каким образом вас смогли исключить из состава созаемщиков по кредитному договору

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2017, 08:08

Доброго времени суток! Да вы можете требовать компенсации морального вреда, для сведения

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

24.10.2017, 08:09