Возможность вычета недостачи при увольнении с работы - законные аспекты

Вопрос №13353209 из г. Находка
опубликован 24.10.2017, 13:18
Ситуация: в продуктовом магазине случилась не достача примерно 30 т. р.не нашли. Через месяц продавец хочет уволиться с него высчитать недостаток. Это законно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Недостаток могут высчитать при наличии вины продавца, но только на основании заключения ревизии в магазине.

24.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте если продавец не согласен с таким вычетом то доказывать работодателю придется в судебном порядке вопрос в том чтобы с этим продавцом был заключён договор о материальной ответственности Кроме того Он должен был принять товарно-материальные ценности и денежные средства в подотчет либо по каким-то документам Под роспись перед его увольнением должна быть произведена ревизия с его участием в ходе ревизии он вправе давать письменные объяснения.

24.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тут надо понимать кто нёс материальную ответственность за товар в момент выявления недостачи и уже дальше вести расследование и выявлять по чьей вине недостача. Спасибо за обращение на сайт и всего вам наилучшего!

24.10.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Кто должен вести раследование?

24.10.2017, 13:35

Егор! До расследования в полиции дело доводить не нужно. Пусть сначала работодатель докажет, что недостача произошла именно по Вашей вине. Что не было доступа, кроме Вас, к ТМЦ и деньгам, других людей.

24.10.2017, 13:37

Здравствуйте! Если образовалась недостача, то работодатель издает приказ о проведении проверки. Создается комиссии с участием всех заинтересованных лиц.

24.10.2017, 13:38