Как ограничить встречи с бывшим супругом и защитить ребенка от негативного влияния
Я хочу лишить отцовства бывшего супруга. Мы разведены два года по моей инициативе. Сыну 7 лет. Сейчас он хочет видеть сына, бывает даёт ему деньги, покупает игрушки. Я разрешаю с ним гулять раза два три в месяц. Но каждый раз при их встрече он учит сына не слушать меня, бабушку и мою сестру. Каждый раз говорит ему, что папа всегда прав, а мама его обманывает.
Сейчас сын меня практически не слушает, бывает игнорирует. Отец рассказывает сыну подробности нашей личной жизни, в частности моей, что ребёнку знать не нужно вообще. Он может приехать не в назначенный день, а каждый день в течении недели и проследовать меня с угрозами, но с сыном не идёт гулять.
Смогу ли уменьшить встречи эти?
Здравствуйте!
Данные обстоятельства не позволят лишить отца родительских прав.
Определить порядок общения отца с сыном возможно только в судебном порядке.
Обращаясь с таким иском Вам следует предложить свой вариант и обосновать его, в том числе предлагаемую численность встреч.
Это исключит для Вас спонтанные явки отца.
Такую ситуацию лучше обсуждать на очной консультации.
Действующим семейным законодательством предусмотрена, что если такие встречи наносит вред ребёнку, то возможно ограничить общение. Однако лишить отцовства бывшего супруга невозможно.
" хочу лишить отцовства бывшего супруга. " - вы можете попробовать лишить родительских прав, однако судя по вопросу это сделать будет сложно, а вот определить в судебном порядке порядок и место общения с ребенком - это реально, но нужно хорошо подготовиться к суду.
Добрый вечер.
Если это биологический отец, то лишить отцовства Вы не сможете. В судебном порядке Вы можете определить порядок общения с ребенком. Если отец оказывает дурное влияние на ребенка, время общения будет сокращено.