Доверила одному из сыновей, который откроет на себя лицевой счёт в банке, положить деньги от продажи квартиры на этот счёт.
Как только ваш брат положит деньги от продажи на свой счет - они станут только его собственностью. Распоряжаться с этого момента ими может только брат.
Никакого завещания на эти деньги мама написать не сможет.
Проще было в доверенности указать на чьё имя открыть счета и положить деньги, скажем с кем-то поровну.
Приветствую вас, Евгений!
Лицевой счет в банке д.б. оформлен на имя вашей мамы. Там же оформляется распоряжение(завещание) о денежном вкладе. В данной ситуации распоряжаться денежным вкладом будет ваш брат.
С уважением, Гулкани