Псков, 24.10.2017, 21:23

Можно ли поменять замок на входной двери, чтобы запретить доступ прописанному, но неживущему человеку, и может ли суд обязать отдать ему ключи?

Вопрос №13355713 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2017, 21:23
Здравствуйте. Могу ли я поменять замок на входной двери, тем самым запретить доступ человеку, который в ней не живёт, не имеет своих вещей, мебели и п.р.,но прописан. И может ли суд обязать от дать ему ключи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если человек предъявит иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. В свою очередь, Вы вправе предъявить иск к данному человеку о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Такие дела.

24.10.2017, 22:15

Дмитрий, доброе время.

Конечно Вы праве поменять замки, например с целью сохранности имущества (т к гражданин не проживает, мог потерять или передать ключи от квартиры посторонним людям)

Но в то же время, гражданин, который там прописан тоже имеет свои права и в том числе, чтобы ему не чинили препятствия попасть в квартиру. Опять же вопрос возникает - право собственности на это имущество кому принадлежит?

Если он один из собственников, то вправе обратиться в суд на вас, чтобы вы не чинили препятствия и не нарушали его права.

Удачи Вам и всего хорошего!

24.10.2017, 21:28

Запретить доступ в квартиру лицу который там зарегистрирован не можете это незаконо. Суд обяжет вас отдать ему ключи и обеспечить доступ в квартиру.

24.10.2017, 21:56

Здравствуйте, Дмитрий. Зависит от того в качестве кого был зарегистрирован этот человек. Если как член семьи и у него нет жилья в Санкт-Петербурге, то с его стороны возможно признание права на жилплощадь. Вы не указали приватизировано жильё или нет и кем является этот человек, каков его правовой статус. Невозможно правильно ответить не зная ответов на эти вопросы.

24.10.2017, 23:32

Добрый день! Поскольку он зарегистрирован в квартире, то он имеет право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и Вас обяжут по суду и через приставов выдать ему новый ключ.

25.10.2017, 09:17

Здравствуйте! Согласно ст.71 ЖК РФ Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Если этот человек докажет, его отсутствие в жилом помещении носит временный характер или Вы, например, чините ему препятствие в пользовании жилого помещения, то суд может Вас обязать обеспечить доступ в спорное жилое помещение. Вы имеете право поменять замок, но тогда порядок пользования и вселения этого человека будет решаться в судебном порядке.

25.10.2017, 09:45

Здравствуйте.

Квартира муниципальная, он родственник брат. Он проживает в другой квартире с семьёй. Ни каких вещей в даной квартире не имеет.

Не понятно за чем человеку который не живёт и не имеет ни каких вещей, приходить в квартиру при чём в тихую когда никого нет.

25.10.2017, 09:12

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

25.10.2017, 09:18

Дмитрий, доброе время суток!

А ваш брат оплачивает коммунальные платежи?

С муниципальным жильем в плане официального выселения очень трудно.

Он такой же наниматель как и Вы, права и обязанности равные.

25.10.2017, 10:38

Здравствуйте. Брат проживает в нашем городе. Москвичи и петербуржцы имеют право проживать по другому адресу. Вещи тут не причём, он вообще может лет 20 не появляться, свобода передвижения гарантирована Конституцией: Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н. Ситаловой":

"При этом нарушаются требования статьи 18 Конституции Российской Федерации, согласно которой права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, и статьи 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации, закрепляющей право свободно выбирать место пребывания и жительства, поскольку его реализация ставится в зависимость от получения разрешения на прописку".

Если брат не платит ЖКХ, то эти платежи взыскиваются через суд.

25.10.2017, 13:30