Вопросы и действия при уголовном деле в отношении застройщика после заключения предварительного договора
Для достоверной консультации важно следующее:
- в какой период времени был заключен договор и осуществлена оплата до момента возбуждения уголовного дела и начала процедуры наблюдения.
- на основании каких документов заключался договор.
Уголовное дело возбудили в отношении руководителя застройщика? Если у Вас был предварительный договор, возможно есть смысл обратиться в суд с иском о расторжении предварительного договора и взыскании авансового платежа. А затем после получения исполнительных документов обращаться за включением в реестр кредиторов.
Договор был заключен до процедуры наблюдения и заведения уголовного дела
Процедура наблюдения - это еще не банкротство и не ликвидация. Возможно у компании есть активы, за счет которых вы сможете восстановить нарушенные права. Сам по себе факт возбуждения уголовного дела также не означает, что кто-то будет признан виновным. Для получения полной и квалифицированной помощи необходимо знакомиться с Вашими документами.
Похоже на ситуацию с Застройщиком - Московским комбинатом хлебопродуктов. Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с требованием включения Вас в реестр кредиторов.