LSN Messenger
Новосибирск, 25.10.2017, 08:35

Как получить свои медицинские документы у врача для их использования в суде - процедура, заявление, сроки и ссылка на закон.

Вопрос №13357236 из г. Новосибирск
опубликован 25.10.2017, 08:35
Хочу забрать свои медицинские документы у врача для подачи в суд? Как должна происходить процедура? Заявление мое, сроки и т.д.? нужно со ссылкой на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо написать письменное заявление на имя главного врача поликлиники, где укажите что Вам необходимо и срок предоставления документов.

25.10.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением о выдачи нужных Вам документов к руководителю лечебного учреждения. Отказа не должно быть. Он будет неправомерным. Срок выдачи документов не должен превышать, как правило, 3-5 дней (в зависимости от нагрузки работников).

25.10.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А, если не будут отдавать, то что делать?

25.10.2017, 12:40

Отказ в выдаче мед. документов можно обжаловать в том числе в орган управления здравоохранения субъекта РФ или в суд по месту жительства пациента или по месту нахождения лечебного учреждения.

25.10.2017, 12:55

Здравствуйте.

Если не.получится сделать копии, то в суде ходатайствовуйте об истребовании документов у ответчика.

Суд сам их истребует.

25.10.2017, 13:15