Белгород, 25.10.2017, 13:15

После ДТП - возможность получить выплату сверх оценки ущерба в размере 50 тыс. рублей

Вопрос №13358786 из г. Белгород
опубликован 25.10.2017, 13:15
Здравствуйте, после ДТП девушка выехала на встречную полосу и въехала в мою машину (я пострадавшая сторона) вызвали аварийных комиссаров, комиссар сказал что они могут оценивать ущерб до 50 т.р., когда машины растащили, я поняла что у меня повреждено колесо и ходовая часть (машину ведет в сторону) если оценщики насчитают ущерб больше 50 т, могу ли я рассчитывать на выплату большей суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете если сделаете независимую экспертизу и соберете необходимые документы. Справка о ДТП (форма №154);

постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

определение об админостративном правонарушении;

справка из полиции о причинении ущерба автомобилю (форма №3).

Определив виновного, следует разобраться, к кому придется обращаться за возмещением и кого уведомлять о проведении экспертизы ущерба?

При ДТП с двумя участниками, без пострадавшего имущества и людей, необходимо обратиться в свою страховую компанию.

Если в ДТП участвовало несколько транспортных средств или нанесен ущерб имуществу, выплату будет осуществлять страховая компания виновного.

25.10.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Светлана!

Начиная с октября 2015 года, произошли изменения в выплатах покрытия по ущербу за железо. Лимит выплаты по ОСАГО в 2017 году возрос до 400 тысяч рублей.

Действующие в 2017 году лимиты установлены Федеральным Законом об ОСАГО №40 от 25.04.2002 года. А если Ваша машина застрахована по КАСКО, ту сумма выплат может быть еще больше.

25.10.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток!

Смотря как Вас оформили: 1. Если оформили извещение о ДТП (европротокол), то выплата будет до 50 тыс. рублей.

2. Если Вы после оформления поехали в ГАИ и Вам выдали справку о ДТП - то можете рассчитывать на возмещение ущерба до 400 тыс. рублей.

Если Вас все-таки оформили европротоколом, то Вы вправе в течение 2-х месяцем с этим протоколом и совместно с другими участниками ДТП обратиться в ГАИ и переделать на справку о ДТП. Но эта справка будет иметь силу, если по европротоколу Вы еще не обратились в страховую компанию и они еще ничего не платили.

Удачи Вам!

25.10.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Через страховую нет, поэтому пока не поздно, лучше обратиться вдвоем в ГИБДД, т.к. сумму превышения придется платить виновнику ДТП из своего кармана. Так что это невыгодно никому.

25.10.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А могу я после оценки пойти в гаи, без виновника ДТП?

25.10.2017, 17:15

В Гаи нужно ехать всем участникам ДТП. Там сотрудники их опросят составят необходимые документы и выдадут справку о ДТП.

Нужна будет подробная консультация - пишите личным сообщением.

25.10.2017, 17:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских