Сотруднику грозит увольнение - как правильно поступить и какие права есть
Не хотите. не пишите. В чем проблемы? Вы взрослый самостоятельный человек и сами решаете увольняться вам или нет.а не ваш директор.
Вы можете быть уволены по сокращению штатов с выплатой всех компенсаций. Пусть об этом голова у директора и болит.
Никто не может вас обязать подать заявление об увольнении. У вас в городе имеется Гострудинспекция, подача заявления о нарушении трудовых прав в данный орган поможет вам быстро восстановить их. Также вы можете обратиться с заявление и в прокуратуру.
Конечно это не хорошо,что у Вас нет трудового договора,но тем не мене,не пишите заявлений об увольнении(переводе...и т.д....Если Вас захотят уволить с нарушеним ТК РФ,Вас уволят,НО в данном случае у Вас остается право,требовать возмещение ВСЕГО ущерба связанного с незаконным уволнением,начиная от выплат по сокращению,кончая временем вынужденного прогула....,так что прежде чем чтото писать,подумайте.