Управление образования отказалось повысить МРОТ в школе в Республике Хакасия, возникают вопросы о правомерности
На вопрос о начислении районных коэффициентов можно ответить утвердительно в тех случаях, когда такое начисление положено, т. е. работник по факту выполняет свой трудовой функционал в районах Крайнего Севера или на территориях, обладающих аналогичным статусом. При этом размер райкоэффициента находится в зависимости от места фактического ведения трудовой деятельности сотрудником, а не от адреса регистрации или местоположения самого работодателя (см. письмо Роструда от 15.01.2016 № ТЗ/23333-6-1). Определение же соответствия уровня заработной платы установленному МРОТ должно производиться еще до начисления коэффициента на сумму вознаграждения работнику за труд.