Нижний Новгород, 25.10.2017, 17:17

Проблемы с выплатой заработной платы и выдачей расчетов по трудовому договору в фирме Меркурий - Куда обратиться?

Вопрос №13360060 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2017, 17:17
Я работала в фирме "Меркурий" по трудовому договору (который на руки мне не выдали, несмотря на все мои просьбы). решила уволиться, поскольку работы мне прибавили, а зарплату - нет. Написала заявление с 20 октября. Расчет сразу не выдали, велели звонить, как бы денег сейчас нет. И теперь на звонки не отвечают, на территорию охранник не пустил - такое распоряжение охрана получила - не пускать меня. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ИСК в суд подавайте об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

25.10.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемая Светлана

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

А также в суд Вам надо обратиться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.10.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Быстро ).

Здравствуйте! Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру. По вашей жалобе проведут проверку, работодателя могут привлечь к ответственности.

25.10.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы были оформлены по трудовому договору, хоть Вам его и не выдали, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Невыдача трудового договора, задержка рассчета - это все грубые нарушения работодателем Ваших трудовых прав, о которых нужно указать в жалобе.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

25.10.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

25.10.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что такое трудовая инспекция и где ее искать?

25.10.2017, 17:23

Можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой через Интернет через соответствующий сайт по ссылке:

https://онлайнинспекция. Рф/

25.10.2017, 17:24

Трудовая инспекция - это орган, в компетенцию которого входит как раз проверка соблюдения трудового законодательства работодателями. После подачи Вами жалобы будет произведена проверка и организация привлечена к ответственности.

За помощью в составлении жалобы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

25.10.2017, 17:26

Доброго вам времени суток. Трудовая инспекция это надзорный орган государственный в сфере трудовых отношений. Существуют в каждом районе города. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 17:27